Полиция. Фото: mk.ru
  • 11-05-2018 (08:55)

В редакцию "Свободных новостей" второй раз пришла полиция из-за рапорта о неповиновении

update: 11-05-2018 (12:30)

В Саратове в редакцию информагентства "Свободные новости" пришла полиция. Как сообщается на сайте издания, журналисты 7 мая якобы допустили неповиновение законному распоряжению сотрудника МВД (ст. 19.3 КоАП РФ).

Поводом для повторного визита стал рапорт полковника полиции Александра Жаркова по итогам задержания 7 мая в редакции координатора местного штаба Алексея Навального Михаила Мурыгина. В документе Жарков сообщил о неповиновении, однако там не указано, кто именно из сотрудников помешал полицейским. Также полицейские не могли показать редакции рапорт, заявив, что не взяли его с собой.

Правоохранители опросили лишь главного редактора издания Елену Иванову и ушли.

Журналисты просили указать в показаниях Ивановой, что областное управление МВД проводит проверку по факту первого визита полицейских. Сотрудники полиции сначала отвечали отказом. Майор полиции заявлял, что ему "это неинтересно".

По теме
НОВОСТИ

Около 10 полицейских пришли в редакцию вечером 7 мая вместе с подполковником Александром Жарковым. Они ходили по редакционным кабинетам, заглядывали за шкафы и под столы. Их сопровождал наряд ППС с автоматами. Они утверждали, что ищут координатора штаба Навального в Саратове Михаила Мурыгина, якобы совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.2 КоАП ("Нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Сотрудникам объяснили, что активист в этот момент был в эфире программы "Ход событий", транслировавшейся на YouTube.

Полицейские зашли в студию и попросили Мурыгина проехать с ними, однако протокола, на основании которого его задержали, они не предъявили. В итоге 9 мая Волжский районный суд оштрафовал Мурыгина на 150 тысяч рублей за повторное нарушение порядка проведения акции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября