На Малобродского снова надели наручники. И это не только страшная игра палачей. Это исполнение требований инструкции о содержании арестантов вне СИЗО. О чём просвещённая публика узнала лишь сегодня. И для решения вопроса нужно либо изменение инструкции приказом Минюста, либо апелляционное представление прокурора Москвы на отказ в ходатайстве СКР. На самом деле наручник один и длинная цепочка. Не всё так жутко как в БДСМ...

Послесловие. Когда я лежал в больнице с астмой 40 лет назад, привезли мужика из "Бутырки" с аллергическим шоком. Никакой цепи. Сидел милиционер с романом на стульчике. И ещё родные приходили - с припасами - неофициально.

 

Уважаемый гражданин милиционер, как мне пройти на улицу Большой Тупик?

Лев Пономарев опубликовал обращение членов Правозащитного совета (ещё подписали Л.М.Алексеева, В.В.Борщёв и С.А.Ковалёв) к общественным и политическим деятелям с призывом вместе провести 10-12 июня демонстрацию "Сатрапы, уберите лапы" - протест против произвола и репрессий в отношении участников акций протеста и фабрикации уголовных дел.

Юрий Самодуров предложил, что, поскольку действовать по заведомо проигрышной процедуре, выпрашивая разрешения у тех, кого обвиняешь в беззаконии, нелепо, провести эту акцию явочным порядком - лишь объявив о ней.

Но все значительно печальней.

Допустим, создастся комитет, подобный созданному для демонстрации в память Немцова 25 февраля 2018 года. Даже создавать не надо, он уже есть. Даже можно не переименовывать - хорошее название "Комитет Немцова". 

И вот комитет подает уведомление в мэрию (разумеется, на повтор "Стратегии-31" 2009-10 годов никто не подпишется). А ему говорят - извините, у нас мундиаль, и ФСБ не согласовала (а теперь по указу 2016 года - так положено). 

И тогда почти весь "немцовский" комитет хором скажет: "Мы не можем гнать людей под полицейские дубинки (и нагайки)".

Как сказали, когда отказали в проведении марша в честь 69-летия Всеобщей декларации прав человека 12 декабря 2017 года. Тогда мешала подготовка к Новому году.

ПОТОМУ ЧТО ПОЧТИ НИКТО ИЗ ТЕХ ОБЩЕСТВЕННЫХ И "ПОЛИТИЧЕСКИХ" ДЕЯТЕЛЕЙ, К КОМУ ОБРАЩАЮТСЯ ПРАВОЗАЩИТНИКИ, ДО СИХ ПОР НЕ СДЕЛАЛ РЕШИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ПО СОБЫТИЯМ 5 МАЯ.

И ждать от них каких-то серьезных и резких действий бессмысленно.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены