The Washington Post:
 

"Луис Мартинес из Чикагского университета провел исследования, по которым "согласно новому анализу спутниковых данных за четверть века, Китай, Россия и другие авторитарные страны в определенные годы завышают свои официальные показатели ВВП на 15-30%.

Авторитарные режимы особенно склонны искусственно завышать цифры в годы перед выборами и что разницу в отчетах по ВВП авторитарных и неавторитарных стран не объяснить структурными факторами".


Блин, открыл Америку. Это можно было безо всяких спутниковых снимков понять. Авторитарные режимы поддерживают свою легитимность не с помощью выборов, а с помощью пропаганды. А пропаганде нужны красивые цифры, особенно перед процессом аккламации, который там именуют "выборами".

22 декабря 2017 года на расширенном заседании коллегии Министерства обороны президент РФ заявил: "военный бюджет – 46,6 миллиарда долларов, это 4,1 процента от ВВП". Эти два значения позволяют вычислить реальный ВВП Российской Федерации за 2017 год. Ту цифру, которая легла на стол главы государства.

46,6 / 4,1 х 100 = 1137 млрд USD.

По данным агентства ТАСС, объем ВВП в 2017 году составил в текущих ценах 92 трлн 81,9 млрд рублей. Средний курс рубля в 2017 году был 58,3. Исходя из этих данных, ВВП Российской Федерации за 2017 год равнялся 1579 млрд USD. Превышение официального ВВП над реальным в "предвыборный" год +39%. Легко считается безо всяких спутниковых снимков.


P.S. Посетила еще одна мысль. Сухопутную часть Южного потока сначала построили, а потом разобрали на металлолом. В данных Минфина и первая и вторая работа привела к генерации ВВП, а на спутниковых снимках, понятное дело, этот ВВП не отразился. То же самое происходит с затратами Российской Федерации на войну на Донбассе и на другие спецоперации за пределами РФ. Эта часть ВВП генерируется экономикой, но не меняет изображение страны из космоса в лучшую сторону. Плюс, приписки Минфина, но это святое во всех авторитарных странах.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены