Распознавание по глазу. Фото: macdigger.ru
  • 23-05-2018 (15:26)

С июля банки начнут записывать голоса и видео россиян

update: 23-05-2018 (16:23)

Данные гражданина будут передаваться в систему по защищенному отечественными криптоалгоритмами каналу связи, храниться они будут в обезличенном виде, сообщил представитель "Ростелекома", передает 23 мая издание "Блокнот".

Предполагается, что единая биометрическая система позволит обслуживать клиентов удаленно — открывать счета, выдавать кредиты и исполнять переводы

Собирать данные и передавать их в Единую биометрическую систему (ЕБС) банки обяжет закон об удаленной идентификации, который вступает в силу 30 июня. Но на данный момент не все банки готовы использовать нововведения.

Создать ЕБС власти решили два года назад: оператором системы стал "Ростелеком", он и будет отвечать за хранение собранных банками данных. Предполагается, что, сдав биометрию, россияне смогут обслуживаться удаленно в любом банке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зайти с паспортом в банк (или встретиться с его представителем в другом месте) придется как минимум один раз — для первичной идентификации.

Банк бесплатно зарегистрирует клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА; портал госуслуг), снимет на видео его лицо и запишет голос.

Впоследствии, чтобы получить услугу, нужно будет ввести логин и пароль от учетной записи на портале госуслуг, затем передать данные голоса и изображение лица — с помощью камеры на компьютере или телефоне. Система займется распознаванием: определит степень схожести полученных данных с сохраненным контрольным биометрическим шаблоном и даст ответ банку — тот ли это человек, за которого он себя выдает. Банк, получив информацию о схожести, уже примет решение, стоит оказывать услугу удаленно или нет.

По словам представителя "Ростелекома", данные гражданина будут передаваться в систему по защищенному отечественными криптоалгоритмами каналу связи, храниться они будут в обезличенном виде.

Ранее сообщалось, что ЦБ хочет создать единый сквозной идентификатор для россиян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами