Пять часов сегодня перед кучкой специально отобранных иностранных журналистов на крайнем северо-востоке КНДР взрывали вроде бы единственный в стране ядерный полигон Пхунгери. Последовательно были уничтожены три испытательных туннеля, наземные постройки и казармы для персонала. Очевидцы рассказывают, что от взрывов "качалась не только почва под ногами, но и соседние горы", в небо взметались колоссальные фонтаны земли и камней.

На Пхунгери в предние годы были проведены все шесть ядерных испытаний Северной Кореи, включая последнее в минувшем сентябре - когда там, судя по всему, рванули водородную бомбу. По многим оценкам, полигон это доконало. Сейсмический анализ дает основания подозревать, что там рухнули туннели, использовать этот объект в полной мере больше нельзя. Так что сегодняшняя акция сильно похожа на классическую туфтяру в советском стиле - все, мы решились! И ради мира на Земле и счастья будущих поколений отказываемся от испытаний антигуманного и противного ядерного оружия! Тем более, что полигона пока больше нет.

Тем временем на уничтожение объекта не были приглашены эксперты, в том числе Международного агентства по атомной энергии. Которые могли бы дать подобие профессиональной оценки ситуации на полигоне. А у меня были и свои основания для сомнений - я уже наблюдал в свое время, как при ныне покойном папе нынешнего вождя КНДР в прямом телеэфире как бы взрывали массивную вытяжную трубу ужасно важного ядерного центра неподалеку от Пхеньяна. В качестве символа искренности в делах разоружения. После чего были затяжные переговоры, позволившие Северной Корее очень серьезно продвинуться в создании средств массового убийства империалистов и их пособников.

Тем временем в Пекин сегодня прибыл загадочный гость из КНДР - японцы зафиксировали, что его с большим почетом встречали в аэропорту, рассадили в официальный лимузин и отвезли в резиденцию для самых знатных иностранцев. Судя по всему, это какой-то ближайший приближенный пхеньянского вождя Ким Чен Ына. По некоторым сведениям. - его главный секретарь Ким Чан Сон.

В любом случае, как полагают, важный товарищ ехал транзитом через Пекин в Сингапур для согласования условий пока еще намеченной там на 12 июня встречи Трампа с лидером КНДР. Но теперь ему придется возвращаться домой.

Пхеньян все последнее время играл на повышение ставок и угрожал отменить это мероприятие - мол, штатники ведут себя нагло, слишком давят с полным ядерным разоружением. Только сегодня ответственная дама из МИД КНДР в милой пхеньянскрй манере назвала вице-президента США Пенса придурком за то, что тот не исключил ливийского варианта для товарища Кима, если тот будет упорствовать в своих ракетно-ядерных делах. Но, заметим, нахамили на низком уровне, а полигон все же подорвали. Товарищ Ким очень хотел встречи с Трампом. Но штатники ее только что отменили - и сильно переиграли Пхеньян. Товарищ Ким получил ядро точно в борт своей фелюги.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены