Фигурант дела "Нового величия" Руслан Костыленков. Фото: YouTube.com
  • 31-05-2018 (19:56)

Оперативники потребовали от фигуранта дела "Нового величия" оговорить самого себя

update: 01-06-2018 (12:18)

К фигуранту дела "Нового величия" Руслану Костыленкову в СИЗО №3 приходили оперативники с требованием отказаться от адвоката и оговорить себя, сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Костыленкова Светлану Сидоркину.

По словам Сидоркиной, это именно те оперативники, которые избивали Костыленкова во время обыска у него дома 15 марта.

"Они говорили в приказном порядке, чтобы он отказывался от меня. Чтобы он подготовился. И что через неделю он должен пойти к следователю и дать признательные показания",

— сказала Светлана Сидоркина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она добавила, что Костыленков не знает, как зовут оперативников, потому что они не представились.

По словам Сидоркиной, обыск 15 марта дома у Костыленкова проводили около семи сотрудников правоохранительных органов, в том числе из ФСБ и СОБРа. Во время обыска Костыленкова били руками и ногами, заставили выучить признательные показания, а затем повезли в Следственный комитет.

Напомним, следствие называет Костыленкова лидером движения "Новое величие". Он и остальные обвиняемые (по статье 282.1 УК  — "Организация экстремистского сообщества") были арестованы в марте 2018 года.

Перед арестом прошли обыски. В этот день в Интернете появилось видео, на котором мужчина, называющий себя Русланом Костыленковым, отвечает на вопросы человека за камерой и рассказывает о создании организации "Новое величие". По его словам, целью организации было "установление порядков на территории Российской Федерации, организация трибунала над членами правящей верхушки, отмена репрессивно действующих законов и Конституции". На вопрос, как члены движения хотели это осуществить, Костыленков отвечает, что собирался организовывать митинги и устраивать акции против правоохранителей.

Следствие утверждает, что арестованные создали организацию для свержения конституционного строя путем применения насилия. Обвиняемые и защита утверждают, что "Новое величие" было создано сотрудниками спецслужб и существует исключительно в материалах дела и публикациях в соцсетях. Из участников организации трое являются сотрудниками государственных органов и обвиняемыми по делу не проходят. При этом один из них, капитан МВД Константинов, писал устав организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа