Служба безопасности Украины (СБУ). Фото: mignews.com.ua
  • 06-06-2018 (10:54)

СБУ завела уголовное дело из-за публикации "расстрельного списка" журналистов

update: 06-06-2018 (11:54)

Следственное управление Службы безопасности Украины завело уголовное дело по факту публикации "расстрельного списка" журналистов, которых якобы планировали убить организаторы покушения на Аркадия Бабченко. Об этом спецслужба написала в Facebook.

"В публикации указаны фамилии граждан Украины и иностранных государств, которых планировалось физически уничтожить в результате террористических актов на территории нашей страны", — сообщила СБУ. Дело заведено по статье о "Разглашение данных досудебного следствия и дознания" (ч. 1 ст. 387 УК Украины). 

Список с именами 47 журналистов и блогеров появился на сайте "Страна.ua". Источник украинского издания "Страна.ua" рассказал, что в конце мая этот список подозреваемый в организации покушения на Бабченко Борис Герман передал своему куратору Дмитрию.

Журналист Матвей Ганапольский, один из тех, чье имя оказалось в списке, рассказал, что некоторых фигурантов списка приглашали в СБУ на беседу. По его сведениям, у них брали подписку о неразглашении материалов дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

29 мая СМИ сообщили о гибели Бабченко в результате покушения в подъезде его дома в Киеве. Через день СБУ заявила, что журналист жив и что его убийство инсценировали, чтобы задержать организаторов покушения на него.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим