Яшин. Фото: МК
  • 06-06-2018 (13:20)

Яшин хочет пойти на выборы мэра Москвы самовыдвиженцем

update: 06-06-2018 (14:43)

Глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин намерен участвовать в выборах мэра Москвы как самовыдвиженец. Он отметил, что для этого ему нужно будет собрать не менее 36 тысяч подписей в поддержку выдвижения, но он надеется сделать это раньше выделенного срока.

"Я пойду самовыдвиженцем, в понедельник планирую подать документы в избирком", — цитирует Яшина "Интерфакс".

Кроме того, ему для выдвижения нужно будет собрать 110 подписей муниципальных депутатов из 110 столичных округов. По словам Яшина, он уже заручился поддержкой порядка 70 муниципальных депутатов. По его словам, мундепов от "Единой России" среди них пока нет.

Политик добавил, что еще не начались переговоры с претендентами на пост мэра от оппозиции о выдвижении единого демократического кандидата. Не определилась со своим кандидатом партия "Яблоко". Яшин считает, что выдвижение трех кандидатов на демократическом фланге "это, по сути, игра в поддавки с мэрией".

По теме
НОВОСТИ

"Моя задача убедить коллег, и партию "Яблоко", и партию "Гражданская инициатива", найти какую-то процедуру — либо провести общедемократические праймериз, либо какую-то другую — чтобы не (мэр Москвы Сергей) Собянин решал, кого регистрировать, а мы могли разговаривать с позиции силы", — отметил Яшин.

Он считает, что если будет единый кандидат, вокруг которого сплотятся демократические силы, то его сложнее будет не зарегистрировать. Также Яшин считает это гарантией второго тура.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter