Социолог Элла Панеях в одной из своих лекций говорила, что если государство пытается не пустить общество в будущее, оно может лишь отправить его в каменный век. В попытках не допустить будущего цифровых горизонтальных связей, власть не сможет застыть в эпохе модерна - эпохе централизации. Победа над будущим возможна лишь ценой отъезда в архаику - к “традиционным ценностям” и семейно-клановым отношениям.

И вот сегодняшняя депутатская инициатива об отмене врачебной тайны для подростков. Точнее, об отмене ее ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Если раньше человек 15-ти лет уже мог не сообщать семье содержание своей медкарты, то теперь врач обязан доносить родителям вплоть до совершеннолетия пациента. То есть речь о расширении власти родительской. Можно представить себе, сколько восторга это вызовет в консервативных религиозных семьях. Это не модерновая “ювенальная юстиция”, где государство действует через официальных представителей, а наоборот - наш посконно-исконный, домостройный ответ европейской бездуховности.

И это логично. Ведь что делает государство, когда ему не хватает ресурсов для надзора над людьми? Отдает его на аутсорс. Мишель Фуко в книге “Надзирать и наказывать” писал, что теневая иерархия в тюрьмах является продолжением официальной. Государство не может распространить свою власть настолько глубоко, а потому использует прокси в виде преступных сообществ. Российское государство в 18-ом веке было неспособно осуществлять всеобщий налоговый контроль, а потому функцию сбора подати отдали на аутсорс сословию помещиков. Помещики отчитывались перед государством, перед помещиками отчитывалась крестьянская община, а перед общиной - семьи. Таким образом, семья была последней инстанцией в цепочке аутсорса государственной власти. Противопоставление такой семьи и государства - ложная дихотомия. В средние века короли были далеко, а надзор на местах осуществляли патриархи и сельские старосты.

Если государство хочет сохранить власть над людьми, но не может сделать этого напрямую (чаще всего не может) - оно будет включать рычаги аутсорса т.е. насаждать консервативные практики, расширять надзорные полномочия семьи и прочих “традиционных институтов”. Поэтому важно помнить, что настоящая свобода - это свобода индивида. Независимость как от государства, так и от семьи, клана и прочей общины.

 

Бонус: та самая лекция Панеях (длинная)

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены