Борис Титов. Фото: pda.fedpress.ru
  • 09-06-2018 (09:26)

Бизнес-омбудсмен предложил ввести сбор на импорт вин

update: 09-06-2018 (12:11)

Президенту Владимиру Путину предложили ввести специальный сбор на импорт вина для поддержки российских виноделов. Как сообщают "Ведомости", автором идеи выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, семье которого принадлежит одна из крупнейших в стране компаний по производству вин "Абрау-Дюрсо".

О предложении Титова сообщил близкий к одной из винодельческих компаний человек, а бизнес-омбудсмен информацию подтвердил. Путин на полученном письме 24 мая написал: "Патрушеву Д.Н. (Дмитрию Патрушеву, министру сельского хозяйства) и Белоусову А.Р. (Андрею Белоусову, помощнику президента) рассмотреть и доложить".

В письме Титова утверждалось, что российским виноделам необходима поддержка. Сейчас они получают из бюджета около 1,5 миллиарда рублей в год, а нужно не меньше 50 миллиардов. По мнению омбудсмена, нужно ввести специальную пошлину на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и крепкого алкоголя. Сколько именно надо собирать, он не уточнил, но заметил, что сборы помогут собрать до 30 миллиардов рублей.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заверил, что большим сбор не будет — он не превысит 30 рублей с бутылки. Попович считает, что вводить сбор надо по мере развития производства вина в России. По словам председателя правления Союза импортеров алкогольной продукции Валерия Филатова, если сбор появится, то войдет он в затраты компаний. В итоге зарубежное вино подорожает. Он пояснил, что 30 рублей за бутылку — не маленькая сумма, так как основная доля потребляемого в России вина стоит около 300 рублей за бутылку.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"