Российскую общественность 8 июня всколыхнула новость: уничтожают архивные документы с информацией о репрессированных в СССР на основании секретного приказа 2014 года. Подобный беспредел обсуждали СМИ, ученые, правозащитники. Новость пришла из письма директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову. Мы решили разобраться в этой истории, обратившись к сотрудникам музея.

Началось все с того, что исследователь и партнер Музея истории ГУЛАГа Сергей Прудовский запросил дело осуждённого в Магаданской области Чазова Федора Николаевича. В ответ он получил письмо, в котором говорится, что в 1955 году архивное дело было уничтожено. Это было сделано законно, по нормативным актам того года.

Личные дела советских заключенных отправлялись на бессрочное хранение в архив в случае их смерти в лагерях. Если заключенный освобождался, дело уничтожалось, но составлялась учетная карточка, где указывались данные о человеке и его нахождении в системе ГУЛАГа.

Тогда он запросил карточку. Ему пришло еще одно письмо, в котором говорилось, что существует межведомственный приказ "для служебного пользования" от 12 февраля 2014 года "Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ". Согласно этому приказу, карточки должны уничтожаться по достижении осужденными 80-летнего возраста. Об этой истории Прудовский и написал в своем Facebook. Делом заинтересовался музей истории ГУЛАГа.

Сотрудники музея пояснили, что это, действительно, серьезное дело. Есть вероятность, что с 2014 года уничтожаются архивные сведения о репрессированных гражданах СССР.

Между тем они разъяснили юридический казус: это не какой-то "секретный приказ", а приказ для "служебного пользования". То есть документ, который не должен предоставляться общественности.

А касательно самих карточек в музее не исключили и возможность ошибки: вполне вероятно, произошла "роковая ошибка", ну или "банальность зла".

"Архивы, действительно, переполнены, и могло быть, что под уничтожение эти карточки попали случайно", — рассказали в музее.

Сейчас ведется проверка остальных архивов.

В МВД пока отрицают информацию об уничтожении архивных учетных карточек о репрессированных.

Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов опроверг информацию на заседании президентской межведомственной группы, обсуждавшей Концепцию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, и заявил, что учетные карточки являются документом строгой отчетности. Их необходимо хранить вечно. Говоря об отсутствии отдельных карточек заключенных, он заявил, что этот вопрос следует рассматривать отдельно.

Правозащитники сходятся во мнении, что уничтожение карточек станет проблемой не только для профессиональных историков. Навредит это и тем, кто хочет узнать о судьбе своих репрессированных родственников. Эти карточки — зачастую единственный источник информации о репрессированных.

Анна К

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter