Ну, наконец-то завтра, в воскресенье, узнаем два главных остающихся секрета поездки товарища Ким Чен Ына в Сингапур на встречу с Трампом. Первая тайна уже раскрыта - пхеньянские хитрецы, чтобы сбить всех с толку, поначалу забросили дезу об отеле, где остановится божественный правитель. Говорили о стильном колониальном "Фуллертон", перестроенном из почтамта, возведенного на месте британского артиллерийского форта. А товарищ Ким, как жизнелюб и поклонник новейших радостей жизни, выбрал на самом деле "Сент Реджис" - современный, стеклянный, с гаджетами и штучками, хотя и с уклоном в сторону пошлой роскоши. Расположена эта гостиница практически на Орчард роуд - ну, на сингапурской Тверской, если по московским меркам.

Теперь остается, во-первых, выяснить - на чем прилетит в воскресенье владыка КНДР в Сингапур. Его Ил-62 в принципе может это сделать (я в свое время регулярно совершал на нем рейсы Москва-Токио-Москва). Но ходят разговоры, что китайцы подкинут товарищу Киму что-то более классное и надежное. А он, судя по выбору гостиницы, хочет быть шикарным.

И, во-вторых, - самое главное! В каком прикиде появится Ким Чен Ын в Сингапуре! Его фирменная темная маоцзедуновка с широченными черными штанами чудо как хороша. Но наряд тяжеловат и слишком мрачен для тропиков. Ким летним временем уже не раз фотографировался у себя на родине в легкой белой рубашечке с короткими рукавами и в шляпе в дырочку а-ля дорогой Никита Сергеевич. Но для исторического саммита это как-то легковесно. Неужели в Сингапуре будет белый китель, как у товарища Сталина?

*  *  *

Любители авиационного антиквариата, возможно, так и не смогут увидеть феерической картины прибытия в шикарный сингапурский аэропорт Чанги малость коптящего лайнера Ил-62 севекорейского вождя Ким Чё Ына. Пустыми могут оказаться и споры о том, где этот немолодой самолет станет совершать промежуточную посадку на невероятном пути из страны чучхе на встречу с Трампом, будет ли у него дублер и т.д. Поскольку сегодня пошли слухи о том, что Пхеньян имел переговоры с властями Сингапура и Китая об аренде современных лайнеров, способных легко и безопасно перенести тов. Ким Чен Ына из Пхеньяна до Сингапура и обратно.

Хотя, конечно, лететь на Боинге или Аэробусе - потакать империалистам, признавать их успехи. Поскольку Ил-62 в КНДР выдают за свой северокорейский самолет. К тому же заграничный лайнер вроде бы надо получать вместе с экипажем - а есть ли у этой публики допуск к перевозке священной особы? Так что интрига пока сохраняется.

И уже пошли сообщения, что в полете до Сингапура и обратно лайнер Кима будут охранять от врагов боевые самолеты ВВС Китая. Так что молодой вождь КНДР после нескольких лет фрондерства и казней представителей китайской фракции и в этом, возможно, принял покровительство Пекина.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены