Россия-Украина
  • 12-06-2018 (14:13)

Украина поздравила Россию иском в суд ООН

update: 12-06-2018 (15:46)

Киев подготовил иск к России для суда ООН. В МИД Украины отметили, что подача иска станет  "своеобразным подарком" совпав с Днем России.

"Сегодня РФ получит от нас своеобразный "подарок" в Международном суде ООН. Он весит около 90 кг, состоит из 17 500 страниц текста и 29 томов", — написал он в своем Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.

В суд ООН подан расширенный меморандум, содержащий обвинения в адрес России о нарушении международных соглашений по борьбе с расовой дискриминацией и финансированием терроризма.

"Очень символично, что Международный Суд ООН определил именно 12 июня — День России — для подачи Меморандума по делу Украины против России о нарушении Международной конвенции о запрете финансирования терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации", — также написал президент Украины Петр Порошенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Меморандум содержит необычайное для практики Суда, количество доказательств. Это сделано для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что Россия допустила противоправные действия и должна понести за это ответственность. Впереди еще много работы по доведению правды, но правда на нашей стороне и поэтому мы будем ее отстаивать и защищать всеми надлежащими средствами", — написал украинский лидер.
Вчисле нарушений допущенных Россией Порошенко отмечает:  "оккупацию украинских земель", поставку ЗРК "Бук" "которым сбили MH17", обстрелы Мариуполя, Краматорска, Волновахи; "вербовку террористов" в Одессе, Харькове и Киеве и попытку выжить татар и украинцев из Крыма.

"Преодолеть эту ложь можно только правдой и доказательствами. Для этого нам нужна позиция Международного Суда ООН, который предоставит надлежащую оценку действиям РФ и не оставит им возможности прятаться от ответственности за очередными манипуляциями", — добавил Порошенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 22-04-2024 (22:31)

Россия блокирует сигналы GPS гражданским самолетам, пролетающим вблизи ее территории

  • 22-04-2024 (22:09)

Большинство россиян поддерживают возвращение смертной казни