Деньги в банке
  • 13-06-2018 (08:52)

Эксперты: Российски банковский сектор ждет пять лет "пробуксовки"

update: 13-06-2018 (12:46)

В России только 21% банков способны самостоятельно и стабильно наращивать капитал. Об этом РБК сообщает со ссылкой на исследование рейтингового агентства АКРА.

По мнению экспертов, государство становится единственным источником финансирования в таких условиях. Сохранится подобная ситуация еще около трех-пяти лет.

По информации АКРА, на способные самостоятельно генерировать капитал банки приходится около 36% активов сектора. Еще 62,5% банков, на которые приходится 46% активов, за последние три года хотя бы раз сталкивались с критической ситуацией по способности наращивать капитал.

Эксперты поясняют, что это говорит о нестабильной операционной эффективности банков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В АКРА рассказали, что по итогам 2017 году у банков, чьи активы составляют 86% всей системы, сильно упало средневзвешенное значение генерации капитала: с 76 базисных пунктов в 2016 году до минус 86. Таким образом, оно перешло из удовлетворительного в критическое состояние. Это вызвано, в том числе, убытками крупнейших банков, которые санируют через Фонд консолидации банковского сектора.

По мнению авторов исследования, до конца 2021 года крупнейшие банки с государственным участием будут вносить основной вклад в показатели по прибыльности и генерации капитала. Кроме того, собственники теряют интерес к банковскому бизнесу из-за ужесточения регулирования со стороны Центробанка. Снижают инвестиционный интерес к банковскому бизнесу доминирование госбанков и низкий экономический потенциал.

Эксперты предположили, что банковский сектор продолжит "буксовать" в течение трех-пяти лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"