Чемпионат мира по футболу — 2018. Фото: mger2020.ru
  • 13-06-2018 (15:34)

Немецких чиновников призвали не брать на ЧМ в Россию гаджеты из-за риска шпионажа

update: 13-06-2018 (16:43)

В самой густонаселенной федеральной земле Германии, Северном Рейне — Вестфалии, чиновников предупреждают, что они могут стать объектом шпионажа во время футбольного чемпионата мира, и посоветовали не брать в Россию электронные устройства, сообщает 13 июня радиостанция Deutsche Welle.

"Обращаем внимание, что личные смартфоны и другие электронные устройства могут стать объектом шпионажа. Поэтому рекомендуем не брать их с собой (на ЧМ-2018)", — приводит радиостанция выдержку из инструкции по технике безопасности МВД Северного Рейна — Вестфалии, изданную специально к ЧМ в России.

Как рассказал представитель регионального МВД Тобиас Дункель, "в прошлом были

инциденты в России и Турции, когда у путешественников на некоторое время забирали телефоны, а потом возвращали без объяснений: впоследствии выяснялось, что данные с них были считаны".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим Россия и ранее фигурировала во внутриведомственных рекомендациях по безопасности при путешествиях, и именно из-за этого чиновникам советуют оставить свои смартфоны дома. ЧМ-2018 стал поводом для нового напоминания о правилах безопасности при поездках в РФ, пояснил чиновник.

Еще одной причиной для издания инструкций стала процедура оформления паспорта болельщика — Fan ID.

"Хотя рекламируется безвизовый въезд в РФ, с помощью Fan ID создана компенсирующая мера.

При заявке на паспорт болельщика требуется ввести обширные данные", — отмечается в документе немецкого ведомства.

При заказе Fan ID болельщик соглашается на передачу своих персональных данных в "федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности", говорится в документе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter