В России назревает экологическая катастрофа невиданных масштабов. Однако власти страны предпочитают об этом не говорить. Речь идет о массовой вырубке сибирских лесов. Причем, самым активным образом в этом участвуют предприниматели Китая.

О беде рассказал на своей странице в соцсети Павел Пашков, писатель, общественный деятель и путешественник. Он ведет экспедицию "Русская тайга". Участники экспедиции проехали огромное расстояние по Сибири, поднимались в воздух. И пришли в ужас от увиденного. До конца июля по этому поводу выйдет в свет фильм  "Русская тайга". Вот что говорит о содержании документальной ленты сам Пашков: "По результатам проверки сибирских регионов могу точно сказать, что практически весь лесной бизнес принадлежит КНР".

Пашков утверждает, что даже российские лесозаготовительные предприятия в Сибири оказались в руках китайских бизнесменов. Фактически Сибирь стала сырьевым придатком Китая. Общественник делает пугающий вывод, что фактически российская Сибирь уже принадлежит Китаю. Проведенное расследование в отношении отдельно взятого китайского бизнесмена показало, что он контролирует не только лесозаготовительные предприятия. Этот же человек поставляет оборудование для вырубки леса, заготовки древесины и утилизации. Самое печальное, что площадь лесов в Восточной Сибири, по оценкам Пашкова, уменьшается стремительно. Все больше становится болот, все меньше лесов - сплошные вырубки по всей Восточной Сибири. 

 

Как утверждает создатель фильма, население Сибири категорически против такого китайского нашествия, против тотальной вырубки лесов. Но власти предпочитают молчать о проблеме и игнорировать мнение граждан. Между тем в условиях слаборазвитой инфраструктуры для российских туристов даже на берегу Байкала дело дошло до того, что на китайские деньги китайские рабочие строят соответствующую. инфраструктуру для китайских туристов! По берегам  Байкала китайские инвесторы активно выкупают бизнес у местных предпринимателей. Проблема приняла угрожающие масштабы.

Пашков предполагает, что на Дальнем Востоке ситуация еще хуже. 

До конца года писатель и путешественник планирует проехать все регионы России и создать общероссийскую карту вырубок лесов. Пашков подчеркивает, что он с огромным уважением относится ко всем народам мира. Однако сейчас происходит фактическое уничтожение уникальной экосистемы Сибири. Надо оценить масштаб проблемы и начинать действовать. Отмечается, что "Русская тайга" - народный проект.

lentachel.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены