Выход в плей-офф Чемпионата Мира по футболу впервые за 32 года - это, конечно, прекрасно, но за эйфорией не стоит забывать несколько фактов.

1) Чемпионат Мира проходит в России. Страны-хозяйки выходят всегда (есть исключение -  ЮАР, но исключение из правил подтверждает правило). Не выход РФ был бы провалом в любом случае, а тем более...

2) когда в группе играют такие "гиганты" мирового футбола, как Саудовская Аравия и Египет (пусть даже с Салахом, который еще не оправился от травмы). Даже не уподобляясь любителям теорий заговора, пишущим про личные договоренности лидеров стран и подкупы, Россия обязана была у них побеждать - что она и сделала.

Вообщем, пока что чудес не произошло. Не произошло провала.

А вот будут ли действительно чудеса - совсем скоро увидим в матчах с Уругваем и Испанией/Португалией.

На этом фоне абсолютно отвратительно выглядят попытки чекистской власти присвоить лавры победителей себе.

Путинский режим (а особенно НЕгоспода Мутко и Фурсенко) не сделал для развития футбола в России ничего хорошего, кроме плохого.

Непонятные лимиты, сомнительные переходы с весна/осень на осень/весна, вечно разоряющиеся и собирающие милостыню провинциальные футбольные клубы.
Если российские игроки еще как-то бегут - происходит это вопреки нынешней правящей верхушки, а не благодаря. (Примечательно что один из творцов последних побед - Денис Черышев - вырос в футболиста сборной за рубежом, в Испании. А лучший крайний игрок сборной - Марио Фернандес и вовсе натурализованный бразилец). Причем здесь Мутко и ко? При том, что в центре обороны до сих пор пашет 38-летний Сергей Игнашевич и замены ему не видно.

К слову, о "победобесии". Вчера, после победы сборной России, двое быдлофанатов (видимо, забывших что чемпионат проходит у них дома - и они не в гостях) принялись крушить московское метро, разбивая плафоны.

За происходящим наблюдали "доблестные" сотрудники полиции. Вместо ожидаемого задержания и доставления в участок полицейские лишь сделали замечание беспредельщикам и пошли дальше.

Действия органов правопорядка во время Чемпионата Мира вообще вызывают много вопросов. Футбольным фанатам прощается абсолютно все, от слова вообще.

Только представьте, что было бы, если разбитый плафон записал на свой счёт активист Штаба Навального во время проведения акции протеста. Интрига лишь в одном: многотысячный штраф или административный арест?

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены