Как раз недавно писал о том, что повышение пенсионного возраста - не просто очередной кидок россиян на бабки, но и хитрый план, как повесить социальное обеспечение на шею бизнесу. Уровень здоровья в РФ нынче таков, что 60-летние больше времени будут проводить в больницах и поликлиниках. А работодатель должен будет им за это платить зарплату. Вместо пенсии, которую им должно государство. Но бизнес может начать брыкаться - увольнять по формальным предлогам. Поэтому нужно что? Правильно, запретить. Похоже, что это нынче обсуждают едросы с Медведевым - "гарантии трудоустройства людей старше 50 лет" (человеческим языком: как максимально затруднить увольнение).

Разводка красивая: нам рассказывают, что у нас "старение населения", и повышение пенсионного возраста нужно, чтобы молодым не приходилось кормить стариков. А на деле все будет наоборот: бизнес будет вынужден меньше платить молодым сотрудникам, чтобы иметь возможность оплачивать бессмысленный труд стариков. Старые будут поедать молодых, пока государство тратит их пенсии на содержание Чечни, Крыма и Ротенбергов.

Впрочем, бизнес - он на то и бизнес, чтобы находить выход из положения, в котором государство выкручивает ему яйца. Реакцией здесь может стать нежелание нанимать людей приближающихся к опасной планке в 50 лет. Вам 45 лет и вас никуда не берут? Скажите спасибо Путину и едросам.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены