Просвещённые и "где-то как-то" оппозиционные либеральные (в широком смысле слова) деятели, с моей точки, зрения, очень странно высказываются по поводу пенсионной "реформы".

Полагаю, что во всем остальном мире (от Исландии до Ирана) их позиция была бы одной из двух: 
а) сие есть печальная необходимость и надо только обращать внимание законодателей и администраторов на узкие места и недочеты реформы; 
б) это - бесстыдное ограбление народа, и надо ему это объяснять и возглавить протест.

ВСТАВКА. В романе Росса Томаса "Прилипалы" хорошо показано как строится лживая пропаганда в пользу жульнической реформы пенсионного фонда корпорации.

Но у нас "все чудесатее и чудесатее".

Ещё ничего толком не зная о развитии событий, нас убеждают, что это - часть хитрого плана Путина (у нас всё - "часть" это плана, как 20 лет назад "всё" было частью "плана Андропова"): создадут игрушечный протест, потом отойдут на заранее подготовленные позиции, и счастливый народ вновь припадет к лотосоподобным стопам милостивца-самовыдвиженца...

ВСТАВКА. В июле 1989 года именно так поощрялось разрастание Первой Шахтерской Стачки (вторая - через год, третья - с марта 1991, четвертая - с июня 1998) - считалось, что это долгожданное "народное движение против кооператоров"; то, что через несколько дней стачечниками будет поднят "сахаровский" лозунг легализации многопартийности - не предвидели. Как и то, что почти все тогдашние видные оппозиционеры совершили "паломничество" в шахтерские стачкомы, старательно их политизируя в сторону демократии.

Ну так давай, интеллектуал, раз все так понимаешь хорошо - тебе и карты в руки: разоблачай коварство власти в максимально доступной массам форме, предлагай способы нейтрализации этой политической многоходовки.

Однако вновь и вновь льется тот же "яд": они всех обманули и победили заранее, рыпаться бесполезно...

Все проигравшие политически (в 1995, 2000, 2012), но совсем лично не пострадавшие, старательно вбивают в сознание: сопротивление - бесполезно.

Впрочем, самое отвратительное - это утверждения людей, зарабатывающих писаниной, преподаванием и лекциями, что теперь в итоге даже и польза получилась. 
Такая "либертарианская педагогика": люди перестанут надеяться на государство и начнут пытаться обустроить старость самостоятельно. И адресуется это полжизни проработавшим в коллективах, связанных с государством как работодателем. 

Что касается создания накоплений на черный день, то власть пару раз уронит рубль (или - наоборот - опрокинет бивалютную корзину) и всё.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены