Плакат "Свободу Олегу Сенцову!" Фото: libertower.livejournal.com
  • 29-06-2018 (12:14)

Что с Сенцовым?!

Блогосфера о ситуации с голодовкой Олега Сенцова и недопуском к нему украинского омбудсмена

update: 29-06-2018 (13:01)

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой, Олег Сенцов, чья голодовка продолжается уже 47-й день, находится в удовлетворительном состоянии. Однако комментаторы не доверяют ей, и подтверждает это недоверие то, что украинский омбудсмен Людмила Денисова в очередной раз не была к Сенцову допущена, хотя договоренность об этом была достигнута ранее. Что на самом деле происходит с Олегом Сенцовым?! Этот вопрос задают пользователи соцсетей.

Адель Калиниченко:

"Получает питательные смеси"— с этого места, как говорится, пожалуйста, подробнее. Это как он их " получает"? Надо ли понимать так, что сам, ложкой за обе щеки? Однако, что-то мне подсказывает, что не так, а как герой Спиваковского Фертман, объявивший голодовку в карательной психушке ( фильм " Сделано в СССР"), болезненно и унизительно.
Но верх лицемерия все же вот эта фраза генерала Москальковой: " Его жизни ничего не угрожает". Ну, если сравнивать с Пшеничным, то пока "да"...
И последнее. С коллегой— правозащитницей из Украины Москальковалетела в одном самолете. В аэропорту назначения их пути разошлись. Москалькову увезли джипы и встречающие московскую начальницу местные официальные лица, украинскую правозащитницу к Сенцову не пустили. С наружной стороны тюремной ограды ее вразумляли местные вертухаи: " Женщина, успокойтесь!"
Ну вот прочитает отчет Москальковой и непременно " успокоится".

"Питательную смесь получает скорее всего внутривенно.в длительном периоде это ничего хорошего. Ее саму бы на них подержать", — пишет блогер Niki Eta.

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Я вам скажу, когда советчина здесь кончится.
Когда будет принята статья Конституции: "Каждый совершеннолетний человек является полноправным хозяином собственного тела и собственной жизни". И, разумеется, когда эта статья будет жестко исполняться.
Это обо всем и сразу. И о слухах о принудительном кормлении Сенцова (почему к нему не пускают украинского обмудсмена?!) — и о голодовщиках вообще.
И о нынешнем ублюдочном дискурсе "как эти шлюхи (не стесняются высокоморальненькие наши этого слова!) посмели спать с иностранцами?!"
И о некоторых "народных" статьях УК.
И о многом, многом другом.
Пишут, что и в США, и в ЕС примерно та же ситуация с голодовщиками. Так это не говорит в пользу США и ЕС, только и всего. И нам на них в данном случае оглядываться совершенно не надо. А надо требовать вот именно этого — такой вот формулировки. "Закона Сенцова — Марченко — Сахарова", если нужно какое-то название. И он, помимо всего прочего, должен стать могильным камнем для политики запретительства и навязчивой "опеки". 
И, разумеется, повторю: поддержка Сенцова — это поддержка требований Сенцова. Только так — и никак иначе".

Александр Гронский:

"У нас все уполномоченные по различным правам — это просто какой-то праздник человечности и сгусток гуманизма! Помните некоего Пашу Астахова (за права детей в России отвечал)? Он еще прославил себя тем, что умудрился спросить чудом не утонувших детей: "Ну, как поплавали?"
Так стоит ли удивляться тому, что милицейский генерал в юбке и по совместительству ответственная за права человека в России ТатьянаМоскалькова после встречи с Сенцовым утверждает, что 46-ти дневная голодовка пошла на пользу его организму? Вероятно, именно поэтому к Сенцову не пустили Людмилу Денисову (уполномоченную по правам человека Украины)".

"Похоже, власть боится показывать Сенцова миру. В каком он состоянии, никто не знает достоверно", — пишет Елена Широян.

Татьяна Шарова:

"Для того и созданы и содержатся эти имитационные советы, палаты, комиссии,уполномоченные,чтобы прикрывать нарушения,преступное бездействие и просто преступления государства.
С какой стати голодовкой,вернее,вопросом жизни и смерти гражданина Украины Сенцова занимается не имеющая никаких полномочий Генерал войск защиты прав человека от Государства Москалькова?
Российские власти оформили Сенцову украинское гражданство,поскольку рассматривают его как законную добычу,находившемуся на захваченной территории?"

Telegram-канал "Мастер пера":

"Москалькова выразила обеспокоенность судьбой украинского режиссёра Сенцова, но очень своеобразно. Она выразила опасение, что после передачи узника Украине там его может ожидать судьба Надежды Савченко, которая после Российской тюрьмы оказалась в застенках родной Незалежной. Так и хочется добавить: а вдруг он там ещё и улицу перейдёт в неположенном месте и будет сбит машиной? Так что уж лучше пусть посидит у нас на ямальский зоне, целее будет. Как говорил Остап Бендер, побольше цинизма: людям это нравится! Прямо о Москальковой сказал Остап".

"А, например, Москальковой в тюрьме понравилось. И, голодающий много дней, Сенцов, показался посвежевшим и похорошевшим. Вот у тётки позитивный взгляд, а вы все злобные и неприятные люди", — пишет Ганна Оганесян.

Алиса Ганиева:

"Историка Юрия Дмитриева вновь взяли под стражу
Украинского омбудсмена Людмилу Денисову не допустили к Олегу Сенцову (46-й день голодовки).
А мы только что повесили на Немцовом мосту такое напоминание Кремлю и иностранным гостям Чемпионата".

Александр Тверской:

"Для распространения.

Кроме циничных и глумливых комментариев от путинских вертухаев, что Сенцов бодр, весел, интересуется жизнью и смотрит футбол — у нас нет уже много дней никаких достоверных фактов о его состоянии. Ни фотографий, ни его писем — ничего.

Идет 46-й день голодовки. Сенцов из тех людей, которые готовы умереть за свои убеждения и пойти до конца. Он сам говорил это неоднократно и не было поводов усомниться в его словах.

Мы требуем немедленной информации о состоянии здоровья Сенцова. Фактов, подтверждающих, что он ЖИВ.

Мы требуем допустить в колонию уполномоченного по правам человека Украины Людмилу Денисову.

Над нами издеваются. От нас скрывают правду. Путинской кодле веры нет. Это потомственные лжецы и садисты, способные на любое враньё.

ЧТО С ОЛЕГОМ СЕНЦОВЫМ.

Нельзя дать замолчать или замылить на фоне футбола эти события. На кону жизнь человека. Они боятся испортить себе праздник и всеми силами делают хорошую мину при плохой игре. Но мы должны знать правду СЕЙЧАС. Немедленно.

Распространите это обращение, если вам не все равно. Я верю, что мы можем повлиять и предотвратить".

Елена Эфрос:

"Олег Сенцов голодает сорок седьмой день. Вчера к нему снова не допустили украинского омбудсмена Людмилу Денисову. Зато допустили Москалькову, которая заявила, что Олег чувствует себя просто замечательно: "ходит, интересуется происходящим в мире, смотрит телевизор, новости и футбол".
Почему-то я ей не верю, а вы? Особенно про футбол. 
По сети ходят упорные слухи, что Олега уже нет в живых, и что эту информацию будут скрывать от всех до конца чемпионата...

Список Сенцова
Эмир-Усеин Куку, крымскотатарский активист


Куку Эмир-Усеин Кемалович родился 26 июня 1976 года. Житель Ялты. Член Контактной группы по правам человека. До аннексии Крыма боролся за сохранение крымскотатарского кладбища, занимался мониторингом случаев дискриминации мусульман. С 2014 года участвовал в помощи крымским политзаключённым и в поисках пропавших людей, был организатором митинга памяти депортации крымских татар в 2014 году. 
11 февраля 2016 года Эмир-Усеин был задержан по подозрению в связях с организацией "Хизб ут-Тахрир", запрещенной на территории РФ. Обвиняется по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации", до 20 лет лишения свободы), ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ ("Приготовление к насильственному захвату власти", до 10 лет лишения свободы). 
По мнению правозащитников, Эмир-Усеин лишен свободы при отсутствии состава преступления с нарушением российского и международного права. 
"Хизб ут-Тахрир" — международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат. Вопреки распространенному заблуждению, она отвергает террористические методы борьбы. В Украине, странах Западной Европы и Северной Америки эта организация действует законно.
26 июня 2018 года, в свой день рождения, Эмир-Усеин начал голодовку. Как сообщила жена политзаключенного Мерьем Куку, это протест против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных".

Игорь Эйдман:

"Объявлено о предстоящей встрече Путина и Трампа. Болтон одаривает Кремль комплиментами. А в это время в российской тюрьме умирает Сенцов. И мы ничего не можем сделать с этим. Остается только кричать. Но нас не слышат. 
Вчера в Берлине на акции в защиту Сенцова".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter