Минэкономразвития пересмотрел прогноз на 2018 и 2019 годы. Из-за роста НДС российскую экономику ждет:

- ускорение инфляции до 4,3%,
- замедление экономического роста с 1,9% в 2018 (минус 0,3% по сравнению с прошлым прогнозом) до 1,4% в 2019.
- замедление роста реальных зарплат с 6,3% в 2018 до 1%,
- замедление роста инвестиций с 3,5% в 2018 до 3,1; в 2019.

После 2019 экономика немного разгонится, считает МЭР, но не сильно — всего до 3% к 2022 году. Это якобы обгонит мировую экономику (МЭР не хочет пользоваться прогнозом МВФ, по которому рост мировой экономики будет ближе к 4% годовых и делает свой, заниженный до 3%).

Зачем, спрашивается мы повышаем НДС, если нас ждет потеря 0,3% ВВП в текущем году и 0,5% в будущем и прочие ужасы?

Что, в бюджете денег не хватает?

Хватает и даже с сильным излишком: доходы федерального бюджета больше его расходов за 5 месяцев (на 1 июня) почти на полтриллиона рублей (точно: 483,7 млрд, данные казначейства). Так этого мало, источников финансирования дефицита бюджета (которого нет) правительство за 5 месяцев набрало еще больше 1 трлн руб.

Сегодня правительство сидит на этих 1,5 трлн руб. (накопленных только с начала года) и, совершенно не нуждаясь в деньгах, тем не менее "отжимает" у старших поколений пенсии и у всех НДС, рискуя если не загубить, то сильно "подкосить" и без того вялый экономический рост.

Совершенно иррациональная ситуация... Госэкономика, возведенная в степень абсурда.

Переплюнем 90-е. Даешь еще больше нищих

Вот так, случайно, выясняется правда о том, как на самом деле живут дорогие россияне. Минтруд выступил категорически против повышения пособия по безработице до МРОТ - 11 163. С этой идеей от лица российского бизнеса выступил глава РСПП Александр Шохин.

Первый замминистра труда Алексей Вовченко отреагировал с максимальной откровенностью, заметив, что в этом случае пособие по безработице в некоторых регионах практически сравняется со средней зарплатой  и у людей вообще не будет стимула работать.

Как интересно, а данные Росстата эти алармистские выводы Минтруда совершенно не подтверждают.

СерпомПо выбрал регионы с самой высокой безработицей в каждом из 8 федеральных округов.

И если верить данным Росстата, установленный с 1 мая 2018 года МРОТ везде в 2,5 -3 раза (а региональный прожиточный минимум  в 3-4 раза) ниже средней номинальной начисленной зарплаты. А значит, стимул работать никак не должен исчезнуть.

Или надо признать, что все эти росстатовские цифры не имеют никакого отношения к реальной жизни большинства россиян. Если действительно пособие по безработице (сегодня в среднем по РФ от 850 до 4900 рублей; может быть выше с учетом регионального коэффициента), увеличенное до МРОТ, будет равно той зарплате, которую реально получают люди.

Может, вот он "золотой ключик" к решению проблемы бедности?

О ней, как главной проблеме, говорил кандидат Путин в марте 2018-го, обращаясь с посланием к Федеральному собранию. Посетовав, что в нищете у нас до сих пор живет 20 млн человек, он сказал, что приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму с 1 мая 2018 года "позитивно скажется на доходах около четырёх миллионов человек".

"Наша задача – вдвое снизить бедность", - бодро завил свежеизбранный президент Путин на "прямой линии"с народом 7 июня.

А ровно через неделю, 14 июня, власти объявили о повышении НДС и, главное - пенсионного возраста.

Г-н президент, вы не перепутали плюс с минусом? Или, может, чего-то не поняли? Повышение  налогов и пенсионного возраста  приведут к росту, а не сокращению бедности в стране. Первым делом – к росту безработицы и, прежде всего, в самых бедных регионах.

И предложение вовсе не добренького представителя отечественных капиталистов Шохина приравнять пособие по безработице к МРОТ – это попытка смикшировать последствия вашей пенсионной авантюры.

В том же мартовском послании Путин вспоминал, что взял Россию в 2000 году с 40 млн нищих. Ага, только нефть тогда стоила $20, а все 90-е – $10-15. Сейчас она – выше $70, в нулевые поднималась и за $100, а нищих в стране и сейчас больше 20 млн.

И в 2024 году, после 4-х (реально – 5-ти сроков) Путин легко может побить еще один рекорд – оставить еще больше бедных, чем было в самом начале его правления.

Все именно к этому и идет...

 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены