Интернет. Фото: goolacker.ru
  • 02-07-2018 (14:53)

Россия активизировала работы по созданию закрытого Интернета

update: 02-07-2018 (15:29)

Российские власти активизировали работу над разработкой "альтернативного Интернета". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Еще в ноябре 2017 года Совбез РФ поручил Минкомсвязи и МИД заняться созданием собственной системы корневых серверов DNS. Идея была раскритикована как слишком дорогостоящая. Однако это не остановило работу над системой. В создании этой системы российские власти активно перенимают опыт Китая.

Россиян заинтересовали разработки главного инженера Центра управления информационной безопасности Китая Фан Биньсина, создавшего систему "Золотой щит". Эта система позволяет китайским властям контролировать Интернет в своей стране. На данный момент система заблокировала восемь тысяч сайтов, социальных сетей и нежелательных с точки зрения китайских властей СМИ. В частности, Китай пришлось покинуть YouTube, Twitter, Instagram и американскому телеканалу HBO. Последний был заблокирован после того, как ведущий юмористического шоу сравнил председателя КНР Си Цзиньпина с Винни-Пухом.

Кроме того, Россия намерена предложить на сентябрьской сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюцию по интернет-безопасности, в которой в одном из пунктов документа сказано, что "права, которые человек имеет в офлайновой среде, могут быть ограничены в целях охраны госбезопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"