Во всем этом ломании копий вокруг футбола ("болеем за!", "болеем против!") нет еще одной позиции. Которая обозначается так: "Да и пофиг!" 

А я почему-то уверен, что если не большинство, то очень-очень многие соотечественники так и считают.

Вообще-то, предположу, что это мундиальное ломание копий скоро пройдет - сменившись каким-нибудь еще. Прошло же ломание копий по Бабченко (кстати, сегодня - сороковины со дня "воскрешения", повод поздравить!)

Крики "Ра-си-я!! Ра-си-я!" настигли меня в субботу только на "Гостинке". Оно и понятно: там "клуб болельщиков", кто-то из болельщиков спустился в метро. Но остальные, идущие рядом, и не думали останавливаться и подхватывать. Каждый просто шел по своим делам. Кто-то истошно орет - ну и ладно. А мы как шли, так и идем. Может быть, большинство из них прильнули в девять вечера к экранам. Впрочем, не уверен.

Самых серьезных болельщиков встретил в одной лавчонке при метро, это были гастарбайтеры, смотревшие матч и что-то очень оживленно обсуждавшие. "Кто ведет?" - "Англия", - односложно отозвался один, а дальше комментировал своим - на узбекском. 
Так я и узнал, что в субботу - еще один матч, Англия - Швеция. Страна прекрасных интернет- (или - анти-интернет-) "законов" против страны с "законом о согласии на секс". Не знаешь, кому тут благопожелать. Ушел в некоторых раздумьях.

А в городке... В нем все как всегда. С тем только, что после матча уже никто не пытался орать под окнами. 

Но вот что интересно: в воскресенье не было никаких пьяных на улицах. Ведь, вроде, повод выпить, да какой! Да и воскресенье... Но - нет. Что полностью опровергает вопли ужаса очередных моральных паникеров "алкоголизация, надо запрещать!" Не алкоголизация, а ровно наоборот - деалкоголизация. Причем - весьма значительная. Я, конечно, понимаю - некоторые моральные паникеры и паникерши не жили в Ленинграде 80-х. Иначе знали бы, что такое воскресенье и рабочая окраина - даже без всяких проигрышей на мундиалях.

Так вот, такое впечатление, что большинству и в самом деле - пофиг. И яростные болельщики за "наших" из числа известных оппозиционеров вряд ли наберут себе дополнительные очки своими твитами. (А вот Яш... хотел сказать - наиболее яростные из них, для которых "неболение" или "боление против" - это "презрение к народу", рискуют часть поддержки порастерять. Пусть сперва на народ посмотрят). 

Копья трещат и ломаются. 

40 дней назад все было даже проще и понятнее: просто у ряда соотечественников от внезапности лопнули "скрепы". С мерзким звуком. И ладно бы только "скрепа" "Мертвые герои". Лопнуло (особенно - у интеллектуалов) кое-что еще. Это же "скрепа" такая - "Никаких заговоров не бывает, это все ложная на 146% конспирология, про масонов, НЛОшники, шапочки из фольги, хи-хи-хи!.." А тут вам заговор - самый настоящий! И контр-заговор - тоже самый настоящий! И детективная история! Есть отчего скрепам-то поломаться.

А вот сейчас к чему все это?

А главное: зачем требовать от других следовать своему мнению? Что это еще за "все как один обязаны..."?! 

Повторюсь: большинство соотечественников, конечно, радуется, если им сообщают о спортивных победах. Но оно (как и я) не понимает - а в их-то жизни что изменится к лучшему от этих побед? Поэтому - никакого особого ажиотажа. 

И на "каверзный" вопрос "для проверки русского" все того же Аркадия Бабченко, совершенно искренне скажу: "За кого болел на ЧМ? Да за себя! Знаете, погода стоит мерзкая и убойная для людей с метеозависимостью, так что и в самом деле к четвертьфиналу разболелся..."

Приложение.

Ответ Михаилу Борисовичу Ходорковскому на его пост о футболе.

Михаил Борисович! 1) Никто у Вас праздник красть не собирается, не надо так нервничать. а) Для тех, у кого этого праздника нет - у них его и нет, красть нечего. б) А если он у кого-то (у Вас и далеко не только) есть, то как его можно "украсть"? в) Ваше (и не только Ваше) мнение о том, что это объединяет всех - на мой взгляд, иллюзия. Для большинства это не праздник и не торжество Мордора, а самые обычные летние дни. Они не объединяются, не орут "Ра-си-я!", а спокойно идут по своим делам.

2) А вот что действительно неприятно - это требования к другим поступать каким-либо образом. Причем непременно посылая по адресам тех, кто так поступать не хочет. Вы - "в ж**у", Ваши оппоненты - "на х**". А мы подумали - и решили никуда не ходить. ))

Вообще-то, это - основа авторитарных режимов, такие жесткие требования: поступай так, а иначе ты "враг народа"/"пособник режима"/"не желаешь участвовать в нацбилдинге"/"хочешь украсть праздник"...

Путинизм - он в этом. Он вообще в головах, этот путинизм, а не в Кремле и даже не в АП. Нельзя воображать себя единственно верно мыслящими господами, а других - слугами, которые должны соответствовать твоему настроению. (Или, как, например, иные персонажи - некоторые даже считают себя либералами! - шипят на девушек, гуляющих с иностранными болельщиками, вполне себе объединяясь с одной госдумской фрау. Они что, считают, что те девушки - их собственность? Вот и наше настроение и наше желание праздновать или не праздновать, радоваться мундиалю или нет - тоже исключительно наша собственность. Не Бабченко, не Ходорковского, не Навального, не Яшина - только наша).

Да, я сам не праздную. Но не скажу ничего плохого про тех, кому это - праздник. Пускай люди празднуют. Но только если они не заставляют меня (приводя моральные, патриотические, а также "не очень интеллигентные по форме" аргументы) "надеть намордник радоваться". Как Вы помните из кино, для автора категоричных требований это закончилось как-то не очень...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены