Страус
  • 10-07-2018 (08:29)

Руководство почти половины регионов дистанцировалось от пенсионной реформы

update: 10-07-2018 (12:08)

В России только 27 из 84 регионов в той или иной мере солидаризировались с предложенной федеральными властями пенсионной реформой. Власти 41 регилна решили от реформы дистанцироваться или не говорить о ней, а в двух регионах ее раскритиковали. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на рейтинг социально-политической устойчивости регионов России фонда "Петербургская политика".

В 24 регионах власти уклонились от содержательной реакции на пенсионную реформу, заявляя, что вопрос не относится к полномочиям региона. Также они ссылались на отпуска депутатов, которые пока не могут выступить с общей позицией. К таким регионам, среди прочих, относятся Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарский и Приморский края, Тверская область. В Москве и Московской области руководство решило перенести акцент на встречные социальные меры — транспортные льготы. Еще 15 регионов, в частности Якутия, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Магаданская, Новосибирская, Орловская и Ярославская области, "мягко дистанцировались" от реформы.

В Марий Эл и Хакасии власти в обсуждении вопроса утратили инициативу. В Марий Эл организатором информационных поводов стала Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, а в Хакасии раскритиковали реформу местные муниципалитеты.

Полностью поддержали пенсионную реформу власти Алтая, Башкортостана, Бурятии, Мордовии, Чувашии, Хабаровского края, Амурской, Калининградской, Кировской, Ленинградской и Тамбовской областей. Еще 16 регионов осторожно солидаризировались с пенсионной реформой, включая Санкт-Петербург.

Реакцию элит на реформу фонд не обнаружил в 14 регионах; в их числе Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия, а также Владимирская, Вологодская, Костромская, Курская, Нижегородская, Псковская и Рязанская области. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный