Вырубка леса в парке Кусково. Фото: twitter.com/Zalishchak
  • 10-07-2018 (08:42)

Под Воронежем на землях возле музея древнего человека вырубили деревья

update: 10-07-2018 (12:01)

В Воронежской области на территории Костенско-Борщевского археологического комплекса при помощи бульдозера выкорчевали деревья. Областная прокуратура начала проверку сообщений о рекультивации земли в этом районе, сообщает "Коммерсант".

На территории в районе музея древнего человека могут находиться археологические артефакты. В связи с этим участок защищен специальным распоряжением региональных властей в 2016 году. При этом в 2014-м году около 80 гектаров земли рядом с заповедником передали фермеру Валентине Володиной.

Согласно кадастровой карте, этот участок упомянут как земля, на которой разрешено сельскохозяйственное производство. По словам директора музея Виктора Ковалевского, в границы заповедника тот участок не входит, но при этом находится под охраной. Согласно приказу региональных властей, среди прочего там запрещены распашка земли, посадка и выпас животных. По словам директора, это сделано, чтобы в перспективе там спокойно работали археологи.

"Я не могу сказать, что там точно есть археологические памятники, но они там вполне могут быть, поэтому территорию надо сохранять для исследований", — пояснил Ковалевский.

Фермер, в свою очередь, отметила, что собирается делать на территории участка "поле" и что об изменении статуса земли ее не предупреждали.

В музее-заповеднике "Костенки" находятся около 60 памятников эпохи верхнего палеолита.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы