Михаил Федотов. Фото: Сайт СПЧ
  • 11-07-2018 (15:08)

Глава СПЧ заявил о 20-кратном росте числа обращений к президенту из-за пенсии

update: 11-07-2018 (16:01)

В России в 20 раз выросло число обращений о пенсионном обеспечении к президенту после объявления о готовящейся пенсионной реформе. Как рассказал председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, россияне боятся роста безработицы, снижения рождаемости и продолжительности жизни.

"Сказать, что тема пенсионных накоплений волнует наше общество, значит ничего не сказать. С 14 по 30 июня 2016 года в адрес президента поступило 128 обращений по вопросам пенсионного обеспечения, в 2017 году их было уже 182, а вот в нынешнем году количество обращений в адрес президента за те же две недели увеличилось в 20 раз", — цитирует Федотова "Интерфакс".

Он отметил, что 30% обращений связаны с опасениями, что повышение пенсионного возраста приведет к росту уровня безработицы в стране как для пожилых, так и для молодых граждан.

"Более 28% заявителей критикуют законопроект, а 18% считают, что снижение пенсионного возраста приведет к снижению рождаемости, в связи с тем, что пожилые люди не смогут оказывать посильную помощь детям в воспитании внуков", — добавил Федотов.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

По его словам, более 10% заявителей предполагают, что нововведение приведет к снижению продолжительности жизни, особенно для мужчин, работающих в тяжелых условиях. Еще 6% обратившихся считают, что законопроект об изменении пенсионного законодательства противоречит части 2 статьи 55 Конституции РФ, согласно которой не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Вынести вопрос на референдум предложили 4% обратившихся.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией