Еще Герцен написал о России: "чиновники царят". Прошло почти сто лет и Троцкий назвал бюрократию правящей кастой СССР, а Христиан Раковский сталинский "социализм" - "царством чиновников". На дворе уже 21 век, но только ленивый не пишет о тотальном господстве в России чиновников и новых жандармов.

Менялось название страны, политических режимов и экономических систем: Российская империя, СССР, РФ; сословная монархия, советская власть, демократическая республика; капитализм, социализм, опять капитализм. А правящая каста бюрократии (чиновников и "силовиков") оставалось прежней. Бюрократия легко обводила вокруг пальцев либералов и революционеров, коммунистов и демократов. При любых катаклизмах и переворотах она оставалась у власти, коррумпировала и ассимилировала своих гонителей и разоблачителей.

Секрет могущества российской бюрократии — имперская система централизованного управления огромной и разнородной страной, невозможная без мощнейшего чиновничьего и силового аппарата.

В российской империи каста бюрократии никогда не потеряет власть и будет воспроизводить на любом новом этапе диктатуру, системную коррупцию, произвол и стагнацию. Изменить ситуацию может только постимперская радикальная децентрализация власти, реальная федерализация (или конфедерализация), самоуправление и самоопределение территорий.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены