Кругом враги. Карикатура: Елкин
  • 12-07-2018 (11:10)

Госдума отложила принятие закона о наказании за поддержку санкций до 2019 года

update: 12-07-2018 (13:06)

В Госдуме отложили до весенней сессии принятие закона об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций на территории России. Об этом сообщает "Коммерсант".

После заседания Совета Думы спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что депутаты "скорректировали свое мнение" и уголовная ответственность для бизнеса может быть заменена на административную либо вообще исключена из законопроекта.

Спикер не исключил, что "этот проект закона может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, завершающейся в конце июля". Такую формулировку использовали все информагентства. В то же время собеседник газеты в аппарате Думы говорит, что, скорее всего, речь шла о весенней сессии 2019 года.

В думском комитете по законодательству и госстроительству, который должен готовить проект ко второму чтению, рассказали, что на этой неделе в комитете не планировалось выносить проект на пленарное заседание.

НОВОСТИ

Закон уже принят в первом чтении в середине мая. Проект закона предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет или штрафы до 600 тысяч рублей. Документ также предусматривает наказание для россиян, которые способствуют введению ограничительных мер против России, в виде лишения свободы на срок до 3 лет и штрафов до 500 тысяч рублей.

После первого чтения документа РСПП принял жесткое заявление, потребовав не допустить уголовного преследования за хозяйственную деятельность. Депутаты обещали скорректировать проект ко второму чтению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли