На абстрактные вопросы сложно отвечать. В нормальной стране подготовить ребенка к встрече с подростковыми проблемами - можно.

Для того и существует сексуальное просвещение в школе, адекватная информация в интернете, атмосфера толерантности и терпимости в обществе. Главный вопрос для любого подростка - его сексуальная идентичность, - не становится (в данном случае) трагедией, проблемой и поводом для суицида.

Но мы-то говорим о России - с её первым местом в Европе по подростковым самоубийствам. И здесь картина с самоощущением подростков совершенно иная.

Что узнают о себе в России сотни тысяч школьников, осознавших свою гомосексуальность? (Первая любовь обычно входит в жизнь в 14-16 лет).

В школе информации - ноль (в лучшем случае), государство расскажет школьнику о его "социальной неравноценности" с гетеро-друзьями и о запрете "пропагандировать" свои чувства среди окружающих. (Подворотня добавит "знаний" и лексику ненависти).

Школьный психолог (разумеется) подтвердит, что первая любовь подростка-гея - является "расстройством личности", и что в недавние года он бы получил за это срок или лечение в "психушке". И скорей всего - стукнет о "странностях мальчика" родителям.

Родители добавят свою "пятиминутку ненависти", поскольку лишены нормальной информации и проживают в среде гомофобного невежества, навязанного властью и церковью. Дискриминация и отсутствие просвещения - отличная база для агрессии - в том числе, к своему ребёнку.

Если же родителям случится потащить подростка к психиатру, - тот с готовностью подтвердит, что у парня "расстройство", которое можно "вылечить" - "правильным" кругом общения, "социализацией" и "верным воспитанием".

Круг замкнулся. Не в силах вынести "позора" своих первых влюблённостей и задавленный взрослым миром, затасканный по психиатрам (а то и затравленный в школе), лишённый адекватной информации, подросток видит выход только в суициде. (Хроника сайта "Дети 404" - полна такими рассказами).

Сотни тысяч юных россиян (в путинскую эпоху "скреп") сталкиваются с травлей и отторжением - по причине своей врождённой сексуальности. Так их "готовит" среда к взрослой жизни..

Помню, оформляя протокол моего задержания, омоновец бодро заметил: "Мой сын никогда не станет геем". (Видимо, левшой он тоже "не станет"). Действительно, - не дай бог. Страшно подумать, что станет с парнем при таком отце-патриоте.

Сам он, разумеется, не помнит, чтобы в 15 лет спрашивал совета у родителей: "Пап, а в кого мне влюбиться? - в мальчика или в девочку?" Папа почему-то уверен, что его сын - уж точно спросит разрешения. Он почему-то считает, что сексуальность даётся воспитанием и он волен "выбирать" её для себя и ребенка.

В том и беда, что невежество с мракобесием - спущены с самого верха. Запрет на медицинскую информацию, абсурдные законы о "пропаганде", поощряемые фобии - естественная часть идеологии режима, который может опереться только на прошлое. Там его корни и "скрепы".

Политический запрос на гомофобию - отражает природу режима, вынужденного опираться не на право, а на церковь. Не на конституцию, а на веру в "легитимность" власти.

Не способный к развитию, "путинизм" ищет опоры в архаике, - губя не только общество, лишая его будущего, - но и "пожирая своих детей".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены