Модная ныне поговорка "В России нужно жить долго" наполняет мою душу какой-то тяжелой серой тоской. Почти как "Не жили богато, нехрен и начинать", или "Где родился, там и пригодился".

Нет, я конечно не против чтобы все хорошие люди жили долго - дело не в этом.

Само правило, сама вот эта мудрость политически ужасны. Ты должен очень долго жить, чтобы пережить всех своих врагов, и врагов своих идеалов. Преступников, палачей, предателей ты все равно не можешь свергнуть и вообще как-либо наказать – поэтому живи просто ради того, чтобы когда-нибудь увидеть, как их сожрет рак или казнят их же соратники. Все случаи своего бессилия, боль от всех рухнувших надежд нужно просто пережить. Ну и просто скуку, целые десятилетия скуки, реакции и унизительных запретов нужно пережить.

Пережить десятилетия нереализованных возможностей. Выживай любой ценой. Тогда, возможно, ты доживешь, что-то хорошее увидишь, стоя одной ногой в альцгеймере - какие-то первые осторожные шаги по развенчанию культа личности тех, кто ломал твою жизнь.

В России нужно выживать долго – я бы тогда уж так сформулировал. Так точнее. Долголетие как механизм политической борьбы и отстаивания идеалов. И ведь действительно это модная установка сейчас.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены