Ксения Собчак. Фото: static.riafan.ru
  • 30-07-2018 (12:24)

Собчак вступилась за повышение пенсионного возраста

update: 30-07-2018 (14:01)

Экс-кандидат в президенты России Ксения Собчак высказалась в поддержку пенсионной реформы. О своей поддержке повышения пенсионного возраста она написала в своем блоге на сайте "Эха Москвы".

"Пенсионный возраст надо было повышать еще пять лет назад, о чем говорил и [Алексей] Кудрин, и я, и даже [Алексей] Навальный". "Нельзя ругать власть просто потому, что сейчас "удобно" сыграть на этом — это называется популизм и политическая конъюнктура", — пишет она. 

"Арифметика проста: сейчас 35 млн пенсионеров, по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст, либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет! Потому что, когда они платили в фонд, деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера! Поколение, родившее меньше детей, чем рожали их родители, неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно", — указывает Собчак.

Собчак также заявила, что "[пенсионная] реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль, что их нет. Их и так не было, поймите! Государство докладывает и дотирует ПФ (Пенсионный фонд)".

По теме
НОВОСТИ

В то же время Собчак отметила, что реформа не является "цельной". "Одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. <…> Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему в конце концов наряду с возрастом не дать пенсионерам самим решать, как распоряжаться пенсией?" — рассуждает Собчак. 

Кроме того, она спрашивает, "что не так с жизнью тех, кто мечтает скорее, например в 55 лет, выйти на пенсию?" "Что, вы так не любите свою работу?" — интересуется автор поста. 

Ранее журналист Владимир Познер также заявил, что не понимает, "как можно не хотеть работать в 55 лет". "Или же надо очень не любить свою работу. Но это беда тогда. Значит, вы занимаетесь и всю жизнь занимались не своим делом. Но это — катастрофа", — говорил Познер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы