Курортный сбор. Фото: vestikavkaza.ru
  • 30-07-2018 (14:55)

В России может начаться новая волна банкротств туроператоров

update: 30-07-2018 (15:32)

Число россиян, желающих выехать в свой летний отпуск на зарубежные курорты, заметно сократилось по сравнению с серединой июля 2018 года. Вслед за этим туроператоры начинают урезать заявленные полетные программы и демпинговать.

Между тем демпинг не решает проблему системно, а только усугубляет ситуацию, сообщает газета "Коммерсант".

О банкротстве из-за падения спроса заявил один из старейших туроператоров — "Натали турс", компания осталась должна туристам 949 млн рублей. Также в разгар курортного сезона покинули рынок DSBW-Tours, "Матрешка тур", "Аврора БГ", "Интрэвел Столешники" и "Радуга Трэвел". Не исключено, что такая политика может спровоцировать новую волну банкротств компаний, отмечает Finanz.

Советник по транспорту главы Ростуризма Дмитрий Горин заявил, что в августе количество чартерных авиарейсов из России на зарубежные курорты может сократиться еще на 10-20% от планов, заявленных перевозчиками и турагентствами. По словам эксперта, многие туроператоры надеялись на большее количество клиентов этим летом и заранее увеличивали количество чартерных рейсов и брони в отелях. Теперь туроператоры начинают объединять собственные рейсы, не допуская недозагрузки самолетов.

По теме
НОВОСТИ

Туроператоры строили слишком оптимистичные планы из-за ажиотажного спроса на турпакеты во время раннего бронирования, поясняет Горин. Ранние бронирования обычно занимают 35-40% от запланированной программы на весь летний сезон, но в этом году показатель увеличился до 50%, уточнил, в свою очередь, директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин. Реального роста спроса не произошло, за границу отправились столько же людей, что и в прошлом году, рост продаж остановился в середине июля, и сейчас они идут на уровне 2017 года.

Единственным направлением, где рост спроса пока возможен, остается Турция. "Но, скорее всего, причиной может стать как раз переизбыток чартеров, из-за чего туроператоры вынуждены демпинговать, продавая подчас турпакеты себе в убыток", — полагает Толчин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь