Тюрьма. Фото: drugdude.com
  • 01-08-2018 (20:21)

Осужденный за картинку коломенский активист держит сухую голодовку в ИК под Белгородом

update: 02-08-2018 (14:36)

Коломенский активист Валентин Соколов, осужденный за картинку в "Одноклассниках", держит сухую голодовку в ИК-4 Белгородской области из-за нарушения его прав в колонии. Об этом ОВД-Инфо сообщил его адвокат Евгений Рудычев.

У Соколова в позвоночник вставлена титановая конструкция длинной около 12 сантиметров. Из-за этого примерно каждые два часа мужчине надо лежать. В мае его перевели в колонию, где посадили в ШИЗО за то, что он вышел из столовой, держа в руках кусок хлеба, который не смог доесть.

Там Соколов лег на пол, тогда ему продлили срок в штрафном изоляторе до 15 суток.

Адвокату активист жаловался на температуру и галлюцинации. Елена Соколова, жена осужденного, написала жалобы уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой и в прокуратуру. Тогда в колонию приехали представители Общественной наблюдательной комиссии и Красный Крест, и Соколова выпустили из ШИЗО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого случая мужчину еще два раза сажали в ШИЗО. Несмотря на конструкцию в позвоночнике, у Соколова не оформлена инвалидность. Но, по словам Евгения Рудычева, все справки предоставлены в колонию. Как говорит адвокат, Соколова вызвали в медчасть и сказали, что у него просроченная справка, а новый снимок сделать нет возможности.

Когда Соколов ложится в камере, сотрудники начинают его фотографировать, передает адвокат. На этом основании его снова отправляют в изолятор.

Напомним, 12 января суд приговорил Соколова к полутора годам колонии общего режима по обвинению в возбуждении ненависти (ст. 282 УК РФ), а в марте Московский областной суд сократил наказание до восьми месяцев. Соколов подчеркивал, что картинку в "Одноклассниках" он репостнул с негативным комментарием.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах