Лет 20-25 тому назад мне на руки попался старенький номер американского журнала Soldier of Fortune (Солдат удачи). Это ежемесячный журнал для потенциальных наёмников и всех, кто интересуется военными конфликтами в "горячих точках" планеты.

В журнале было несколько статей, а также объявления о наборе вояк-добровольцев для различных целей. В одной из статей рассказывалось о довольно успешном бизнесмене, который жил с женой и двумя дочерьми в пригороде небольшого города.

В какой-то момент ему опостылела скучная, размеренная жизнь благополучного буржуа и он решил встряхнуть себя, записавшись в наёмники. Ему захотелось приключений, адреналина, рискованных ситуаций. Таким образом он оказался где-то в Африке или Азии в "горячей точке". Это всё, что я помню из статьи.

К чему это я?

К тому, что в США есть публикации, инфраструктура и полувоенные организации, а также традиция индивидуализма и свободная продажа оружия, которые в совокупности создают предпосылки и условия для любого гражданина, желающего посвятить часть своей жизни безумным военным авантюрам.

Ничего подобного нет в России. Нет ни публикаций для наёмников, ни инфраструктуры для них, ни полувоенных организаций, действующих за рубежом и в которые может вступить любой желающий. А самое главное - нет традиции индивидуализма и свободной продажи оружия.

Россиянин не может просто ответить на объявление в журнале, купить ствол и на своём джипе прибыть на место сбора наёмников. Ну просто не бывает так в России.

Всё это наводит на подозрения, что "ЧВК Вагнера" - это не группа наёмников, а засекреченная государственная структура, подчинённая силовым министерствам и финансируемая ими.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены