Главное событие августа. Дмитрий Медведев дал интервью газете "Коммерсантъ". От главы Правительства страны, в которой власти увеличивают налоги и пенсионный возраст, разумно было бы ожидать объяснений по этим ключевым для российского общества вопросам.

Но несменяемые российские власти, ничем не обязанные гражданам своей страны, устроены иначе. Поэтому Дмитрий Медведев для отвлечения внимания предпочитает говорить о Грузии и НАТО – темах, не затрагивающих жизненные интересы граждан России. В отличие от роста НДС и пенсионного возраста.
 
Но, между прочим, если уже Дмитрию Медведеву так хочется. Принятое 10 лет назад решение Путина о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, не признанной даже ближайшими союзниками России, повесило на российских граждан содержание этих двух территорий, которое продолжается и поныне. История, ровно такая же, как и с Крымом и востоком Украины. Это решение внесло свой вклад в сегодняшнее увеличение НДС и рост пенсионного возраста. Денег у властей на все не хватает, вот и платите, граждане.

Но, если о Грузии и НАТО, то можно и о Грузии и НАТО,

Что произошло спустя 10 лет? Удалось ли Путину за эти годы вернуть Грузию в структуры, возглавляемые Россией? Удалось ли остановить движение этой страны в НАТО?
 
Ответ простой – нет. Вот и весь результат.
 
Дмитрий Медведев высказывает оптимизм в отношении перспектив отношений России и западных стран:

"Да ничего в международной жизни не является, что называется, забытым навсегда, всё можно реанимировать, было бы желание".

Это – самоуспокоение.

2008-й и 2014-й – разные рубежи. Если из войны с Грузией в 2008-м Путин и его подчиненные сделали вывод, что то же самое будет после войны с Украиной в 2014-м, то они просчитались. То, что произошло в 2014-м, показало западным странам, что 2008-й не был случайным эпизодом. Исторические аналогии здесь слишком явны, чтобы и дальше "умиротворять агрессора".

Поэтому при нынешнем российском руководстве можно сказать – тема возвращения отношений с западными странами на уровень до 2014 года, закрыта навсегда.

Если Дмитрий Медведев, не затронув в своем интервью рост НДС и пенсий, а много рассуждая о том, что НАТО представляет угрозу России, хотел намекнуть гражданам, что нужно "затянуть пояса" ради противостояния Западу, то это – плохая попытка.

Потому что чего стоят власти страны, которые на пустом месте испортили отношения с западными странами, а платить за это заставляют граждан своей страны, сами ничего не теряя? Зачем такие власти гражданам нашей страны нужны?

Перестаньте залезать в наши карманы, заговаривая нас НАТО и Грузией. Распродайте имения, виноградники, яхты, записанные на ваши "фонды", а на вырученные деньги можете купить для страны, например, колонну танков в "Уралвагонзаводе", написав на броне каждого "На Вашингтон!", "На Лондон!". Да что хотите там пишите.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены