Приговор. Фото: News.sarbc.ru
  • 09-08-2018 (12:18)

Бывший главный челябинский налоговик Путин оправдан по взятке с правом на реабилитацию

update: 09-08-2018 (12:14)

Центральный районный суд Челябинска 9 августа огласил приговор бывшему начальнику налоговой инспекции по Челябинской области Александру Путину и его свояку, предпринимателю Сергею Новожилову, сообщил корреспондент Каспаров. Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, что Путин обвинялся в том, что он за взятку лоббировал интересы Новожилова – депутата гордумы, владельца ряда компаний, занимающихся отделочными и строительными работами. Взяткой якобы было то, что коммерсант отремонтировал квартиру Путину за помощь в получении подрядов на ремонт в зданиях областной и районных налоговых инспекций.

Гособвинитель потребовал для экс-налоговика 8,5 лет, а для его свояка – 7 лет колонии строгого режима. Прокурор также настаивал на штрафе для обоих подсудимых в размере 28 млн рублей.

Сам Путин до последнего настаивал на абсурдности обвинения во взятке – ремонт своей квартиры он оплатил. Суд оправдал бывшего руководителя налоговой службы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки), с депутата гордумы сняты обвинения в даче взятки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Признано их право на реабилитацию. За превышение должностных полномочий Путину назначили три года колонии общего режима

с лишением права занимать должности на госслужбе на два года. Новожилова приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии общего режима. В зачет им пойдет отбытый в СИЗО срок. Арест на имущество, автомобили и счета осужденных снят. Изъятые наличные 2 млн рублей вернут жене, Наталье Путиной. Обвиняемых взяли под стражу в зале суда.

Со слов адвоката Александра Кайдина, вопрос обжалования приговора он будет обсуждать с подзащитным, однако практического смысла в обжаловании нет, так как с учетом более двух лет, проведенных Путиным под стражей и домашним арестом, сидеть ему осталось около двух месяцев. Обжалование в апелляционной инстанции займет не меньший срок. То же относится и к ситуации Новожилова.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли