Повышение пенсионного возраста - результат. Рис. А.Меринова: mk.ru
  • 09-08-2018 (17:30)

Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную группу Свиридова по пенсионному референдуму

update: 09-08-2018 (17:32)

Мосгоризбирком зарегистрировал инициативную региональную подгруппу по проведению референдума о повышении пенсионного возраста, созданную кандидатом в мэры Москвы от "Справедливой России" Ильей Свиридовым, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает агентство, законодательство запрещает городской избирательной комиссии регистрировать несколько инициативных подгрупп референдума по вопросам, схожим по смыслу. Таким образом,

другим инициативным подгруппам проведения пенсионного референдума, в том числе представителям КПРФ, в Москве в регистрации будет отказано.

На референдум инициативная группа Свиридова предлагает вынести вопрос: "Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 8 августа, Центризбирком счел соответствующими законодательству вопросы, которые предложили три инициативные группы для вынесения на всероссийский референдум о повышении пенсионного возраста. 

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что всего в региональные избирательные комиссии поступило 30 уведомлений из 19 регионов о проведении собраний инициативных групп. Если ЦИК сочтет, что вынести вопрос на референдум можно, тогда необходимо будет создать аналогичные инициативные подгруппы проведения референдума еще не менее чем в 42 регионах России. После этого нужно будет приступить к сбору подписей избирателей в поддержку проведения референдума. Та группа, которая первой проведет собрания подгрупп в необходимом числе регионов, соберет подписи и пройдет регистрацию, получит возможность провести референдум.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела