Новый дерзкий космический замысел.

В 10:13 в воскресенье НАСА запускает к Солнцукосмический зонд "Паркер". Аппарат, весом 1.400 фунтов и размером с небольшой автомобиль, названный по имени ныне живущего ученого Юджина Паркера, предсказавшего в 1958 году существование солнечного ветра. 

На орбиту "Паркер" выведет Дельта IV Хэви – одна из самых мощных в мире ракет.

"Паркер" приблизится к Солнцу на расстояние в 3.8 млн. миль и будет изучать солнечную корону. Десятилетиями НАСА мечтала отправить к Солнцу космический аппарат, но смогла сделать это только сегодня – после 8 лет напряженной работы американских ученых и инженеров. 

За время своей 7-летней миссии "Паркер" облетит Солнце 24 раза. Ожидается, что впервые он приблизится к Солнцу в ноябре 2018 года, а в декабре передаст на Землю первые данные. 

Ни один созданный руками человека аппарат пока не приближался к Солнцу на расстояние, запланированное для "Паркера".

Это фантастика.

А что же ты – Россиюшка? Чем ты занята в это время? Ты, имеющая в своих предтечах СССР с его спутником и первым человеком в космосе? Как ты, путинская Россиюшка участвуешь в новой космической гонке, утверждаешь торжество своей науки и техники?

Нет тебя там. 

Твои газеты пишут о грызне вокруг ракетной отрасли – о борьбе за нее "клана Патрушевых", Рогозина, Чемезова. Кто все эти люди? 

Еще, Россиюшка, твоя дипломатия в официальном твиттере МИД желает доброго утра "космическим войскам" США, которые те планируют создать к 2020 году (а у нас-то такие с 2011 имеются!).

Так и живешь ты, отсталая Россиюшка между грызней за остатки советских космических достижений и зубоскальством лузеров, не сумевших за 20 лет ничего создать в космосе, кроме фантазий Рогозина

И пока ты это делаешь, Соединенные Штаты, реализуя преимущества своей общественной системы, идут вперед, не обращая на тебя внимания. 

Не твои, Россиюшка, а американские "караваны ракет помчат нас вперед от звезды до звезды". 

Ты же так и сгниешь со своими правителями, обокравшими всю страну, работая китайской бензоколонкой, китайским сырьевым складом и переносчицей в Китай последних оставшихся секретов.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены