Задержание в Одессе гопников, пытавшихся напасть на мирный Марш равенства ЛГБТ, - хороший тест на демократию и правовой характер власти в Украине.

Дело, разумеется, не только в судьбе ЛГБТ (не могу не поздравить смелых ребят с началом долгого пути к реальному равенству).

Речь идёт как раз о "большинстве" и типе власти, готовой (или нет) слышать голоса всех частей общества. Реальная демократия и правовое государство - это достояние всех украинцев (включая ЛГБТ) - та европейская ценность, которая способна двинуть страну вперёд и запустить механизмы развития.

Гей-сообщество (как всегда) выступает точным маркером системы, индикатором её демократических возможностей.

Реальное завоевание Майдана - не только светский тип государственного устройства (свободного от церковного и мракобесного диктата худшей части социума), но и равенство возможностей участников демократического процесса.

Там, где одиночный голос пикетчика, группы людей или социального слоя (независимо от "воли большинства") - слышны и гарантированы законом, - существует база для живого развития с его нормальными процессами, - жизнью самой по себе.

Именно об этом - история с Маршем равенства ЛГБТ, состоявшимся под охраной полиции, помешавшей нарушению гражданских прав людей на открытость и диалог с обществом. Главный герой события - не столько гей-сообщество (привычное отстаивать позиции, вопреки насилию и запретам), - а само украинское государство, сдавшее экзамен на правовую зрелость. Событие это - важное и прекрасное.

Не стоит долго объяснять контраст с российской жизнью. Там, где не гарантированы права любых "меньшинств" (включая политические), нет и гарантий для "большинства", - которое режим лишает конкурентности позиций и (в конечном счёте) - выбора будущего.

В России надо долго объяснять, почему брачное равноправие, гражданское равенство ЛГБТ-людей или право на свободу собраний - вовсе не "побочный продукт" и "издержки" демократии. Что они прямым образом связаны с успешностью развития в целом.

Россияне (до сих пор) не готовы понять, что право социальных групп на активный диалог и на открытость - и есть база для любого социального прогресса (от правовой защищённости до уровня жизни). Процветание общества невозможно без духа конкурентности, свободы выражения и поиска гражданского консенсуса.

Две демонстрации, по двум различным улицам, - за ЛГБТ-равенство и против него, - это и есть конкуренция в действии, способ донести до "большинства" спектр мнений по проблеме. А вовсе не разгоны части общества в угоду другой его части. Не казачьи нагайки гопников под защитой гос-омона.

Социальный договор, необходимый для движения вперёд, строится на полноте услышанных голосов и принятых аргументов. Так работает живой общественный механизм, способный к движению и коррекции курса.

Но в России (я не сомневаюсь) вам расскажут о порочности "выпячивания" проблем вашей группы, - вопреки настрою "большинства". Потребуют от вас "уважать интересы" гомофобов, не готовых к соблюдению ваших конституционных прав. Одностороннее "уважение" к правам части общества - за счёт дискриминации другой, - излюбленный мотив нашей "суверенной" недо-демократии (с понятным результатом - в разных сферах нашей жизни).

Чернокожие, "уважающие" расистскую систему в Штатах, евреи, "уважающие" антисемитскую политику Рейха, геи, "уважающие" антиконституционные запреты на свободу собраний... Какого ещё "уважения" потребует к себе архаичное общество в будущем, ссылаясь на приоритеты интересов "большинства"?

Настаивая на "уважении" к "большинству" - за счёт отказа от гражданских прав, - российское общество обрекает себя на судьбу печального болота, лишённого движения и проточной воды.

Европейский выбор Украины - с отказом от затхлой, имперской политики "права сильного", - в пользу демократии и права - очень важный шаг в национальном развитии, окончательно рвущий связи с идеологией насилия (главной имперской скрепой).

Так что хочется поздравить - не только ЛГБТ-активистов, а украинское общество в целом с этой победой. Речь идёт о смене "имперской матрицы", о замене культа государства, культа "силы" - на культ отдельного, частного человека.

Одесский эпизод победы права над насилием - только часть этого процесса. Всё ещё впереди, но главный выбор - уже сделан.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены