Большая просьба к 27-ой годовщине:

пожалуйста, не надо писать, что путинизм - это победивший ГКЧП. 

Гипотетический режим Павлова-Янаева-Крючкова был бы зеркальной противоположностью путинизму - и в его "опричный период" (до 2008) и в его "крымнашистский период" (2014 [на самом деле с ноября 2012 - с "закона подлецов"] по март 2018, когда начался "ракетный период").

Точно также, приход к власти Гитлера не был победой монархического путча фон Каппа марта 1920 года, подготовка к которому была показана в великолепном Тыкверовском "Вавилон-Берлин", только перенесена на осень 1929 года.

ГКЧП был за империю, а не за империализм, за аскетическое служение стране, а не за олигархат. ГКЧП и в голову не могло придти делать ставку на имперский реваншизм и на мифологизацию эпохи рюриковичей и православный клерикализм.

Главной целью ГКЧП было сохранение возможностей получать от республик (включая РСФСР) ресурсы для поддержания на плаву огромного советского ВПК, а вовсе не превращение страны в пристройку к нефтегазовым монополиям и предбанник оффшоров.

Это была бы попытка еще раз реализовать план маршала Берия 1953 года, включая дружественную единую Германию, либерализацию колхозов (+ раздача участков горожанам на картофелепосадки) и "коренизацию" республиканского руководства (сохранение возникших этнократий при условии лояльности имперскому центру).

Возможно, это был бы вариант фашизма в его муссолиниевском изводе.

Очень возможно, что как и при военной диктатуре генерала Ярузельского, в качестве криптоидеологии режима был бы воинствующий антисемитизм (27 лет назад антисемитизм был паролем антидемократической коалиции и по интенсивности в соответствующих кругах даже превышал нынешний антиисламизм). 

Но не было бы клерикального маразма и надсадного антиукраинизма. Вместо них был бы продолжающийся бред "единого советского народа".

И уж точно это не было бы нынешней пародией на латиноамериканские хунты, на смесь "Королей и капусты" О.Генри с "Тремя толстяками" Юрия Олеши и "Каином XVIII" ("Голый король") Евгений Шварца.

*  *  * 
 

Приложение.

Обращение Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляция России, реставрации тоталитаризма

Отметим вместе победу народа над путчем ГКЧП

Дорогие друзья!

Наступает 27-я годовщина победы народа над путчем в августе 1991 года. Именно поражение "путча ГКЧП" стало одним из считанных в истории России событий, когда в ходе конфликта между верхушечными властными группировками судьбу страны решили ее граждане – не подданные, а именно сотни тысяч и миллионы вышедших на улицы и площади граждан.

Эти события власть предпочитает забыть. И понятно почему. Потому что безумно боится их повторения. Те люди, которые управляют страной, понимая, что делают это некачественно, понимая, что спровоцировали перманентный кризис как во внешней, так и во внутренней политике, понимания, что не могут применять силу против сотен тысяч людей, вышедших на улицу, хотят вычеркнуть эти события из истории.

Но мы, люди, которые участвовали в этих событиях, в том числе те, кто собирал десятки тысяч людей к Белому дому во время путча, и кто приходил в защиту его, не должны позволить им это сделать. Мы помним эти события, ежегодно их отмечаем, и приглашаем всех желающих прийти на наши мероприятия.

В этом году у нас запланировано одно траурное мероприятие 20 августа на месте гибели трех защитников Белого дома и два митинга в День российского флага - в 12.00 митинг при торжественном поднятии российского триколора у памятника погибшим защитникам белого дома, и в 19.00 - митинг в краснопресненской парке.

Все акции согласованы с московскими властями.

Приходите!

Расписание мероприятий:

20 августа:

19.00 - Сбор у Горбатого моста

19.30 - Шествие по тротуарам к месту гибели защитников Белого дома (пересечение Нового Арбата с Садовым кольцом)

20.00 - 21.00 - Короткий траурный митинг с панихидой на месте гибели защитников Белого дома.

22 августа:

11.15 - Сбор у Горбатого моста

11.45 - Шествие к месту гибели защитников Белого дома

12.00 - 12.30 - Поднятие флага и митинг, посвященный Дню российского флага, на этом месте

19.00 - 21.00 - Митинг, посвященный годовщине победы над путчем в Краснопресненском парке, за Белым домом.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены