Вот смотрите, журналистка "Фонтанки" из столицы ЦАР публикует фотки рюкзаков убитых Джемаля, Расторгуева и Радченко. Рюкзаки лежат у следователя в кабинете. Эти рюкзаки журналисты взяли с собой, когда ехали по той проклятой дороге, они лежали в машине. Потом водитель увез рюкзаки, когда уезжал от убийц.

То есть в итоге: канистры с бензином не тронуты (стояли в кузове машины), рюкзаки (рюкзаки, ребята!!) не тронуты. Зато забрали паспорта (судя по всему) и видеокамеры.

Ограбление, ага.

Видеокамеры грабители, наверное, племенам лесных пигмеев собирались продавать.
В общем, версия ограбления обваливается. Сейчас нам начнут что-то новое втирать, про геополитику какую-нибудь и про заговор, провокацию против России и властей ЦАР. Вот увидите.

*  *  *

Товарищи мои указывают на странные несостыковки.

Корреспондент "Фонтанки" из Центральноафриканской республики передает:

"Кевин Обада, коммандант отдела поисков и расследований Национальной жандармерии ЦАР отказал журналистам в просьбе о встрече с выжившим водителем, ссылаясь на интересы следствия. Он подчеркнул, что со свидетелем никто, кроме жандармерии, не общался и физически не имел такой возможности – так как тот с 31 июля находится в следственном изоляторе, к нему не имеет доступа даже адвокат. По словам Кевина Обады, это было сделано специально, чтобы изолировать свидетеля от контактов с внешним миром".

Аж прямо с 31-го июля, ок.

Однако ранее:

"Официальный представитель МИДа Мария Захарова рассказала журналистам о показаниях водителя погибших в ЦАР российских журналистов, передает корреспондент РБК

7 августа сотрудники посольства (России. — РБК) в ЦАР провели встречу с национальной жандармерией ЦАР", — рассказала она. По ее словам, дипломаты также переговорили с перевозившим журналистов шофером. Как отметила Захарова, из слов водителя следует, что он встретился с журналистами 29 июля в одном из кафе Банги. Журналисты предложили ему "сопровождать их на личном автомобиле в течение десяти суток".

В высшей степени странно себя ведут и российское государство, и дружественные ему власти Центральноафриканской республики.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены