Самое смешное в очередном скандале Навального с российскими "деловыми" СМИ - это попытки журналистов оправдаться, представив все, как конфликт "блогеров с серьезными журналистами, у которых стандарты работы". Да, действительно, некоторый конфликт новые медиа со старыми существует - например, в США. Это проблемы белых людей. Но в России же все гораздо банальнее - здесь никаких "старых медиа" просто нет. Были да сплыли. Российские "деловые СМИ" не публикуют новости про расследования вокруг Володина вовсе не потому, что у них стандарты проверки информации. Для таких случаев есть множество стандартных оговорок: "по словам Навального", "источник не подтвержден" и т.д.

Не публикуют они потому, что в каждом крупном серьезном издании ныне принято согласовывать редакционную политику с АП. А в некоторых местах попросту сидят люди, назначенные смотреть, чтобы все вели себя хорошо - погуглите, например, послужной список Владимира Желонкина, который ныне возглавляет "Коммерсант". У работников "Ведомостей" и "Коммерсанта", конечно, больше пространства для маневра, чем у сотрудников ОРТ - им позволено ругать за правый уклонизм какого-нибудь Милонова и т.д. Но опубликовать что-то действительно важное и острое им никогда не дадут.

Понятно, конечно, почему люди продолжают работать в таких условиях (им больше особо негде). И, конечно, не они виноваты в такой деградации российских СМИ. Но изображать при этом из себя "независимых журналистов", будто нынче начало 2000-ых - это чистой воды аутотренинг. Нет, все сегодня сотрудники газеты "Правда" - будь то НТВ или "Коммерсант". Можно работать в газете "Правда", не занимаясь напрямую всякими пакостями, но работать в газете "Правда", делая вид, будто ты сотрудник "Нью-Йорк Таймс" - нельзя.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены