ГБР — группа быстрого реагирования. Фото: ПЦ "Мемориал"
  • 28-08-2018 (17:30)

На суде над Титиевым чеченский МВД открещивается от подбросившей марихуану ГБР

update: 28-08-2018 (17:50)

В Чеченской Республике прошло девятое судебное заседание над главой грозненского "Мемориала" 61-летним Оюбом Титиевым, сообщил 28 августа Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", который публикует стенограммы с каждого заседания.

Напомним, что Титиева задержали 9 января по пути на работу: якобы в его машине нашли марихуану. С тех пор правозащитник находится в СИЗО. Его не отпустили под домашний арест потому, что за это время неожиданно снесли дом его семьи якобы для строительства торгового центра, только пообещав что-то потом предоставить семье, так что у Оюба нет теперь места жительства.

Написанная следствием картина кардинально отличается от того, что рассказал сам Оюб и чему правозащитники в силу известных им фактов склонны верить.

Титиева задерживали дважды: сперва сотрудники полиции в зеленой камуфляжной форме с нашивками "ГБР", которые, по его мнению, и подбросили в машину наркотик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем его вновь привезли на место задержания и "обнаружили" марихуану повторно, и этим уже занимались сотрудники ДПС. По всей вероятности, теперь обвинение задалось целью привести в суд всех полицейских, работающих в окружающих отделах,

и они все дают показания, что ни зеленой формы, ни нашивок они не носят, что должно доказывать ложность заявлений Титиева.

Иного смысла пока не просматривается. Однако в соцсетях полицейских-свидетелей обнаружено немало фотографий, на которых они именно в зеленом камуфляже с нашивками "ГБР", и, судя по сюжетам снимков, в эти моменты они находятся на службе. Один из таких "засветившихся" на снимках полицейских выступал 28 августа в суде, пытаясь объяснить происхождение фотографий. Отметим, что ГБР — это группа быстрого реагирования.

За освобождение Оюба и за перенос суда над ним в другой регион собирались подписи, обращались с открытыми письмами деятели культуры и правозащитники, международные организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли