Режиссер Олег Сенцов. Фото: aif.ru
  • 28-08-2018 (19:36)

Бывший президент Польши выдвинул Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира

update: 29-08-2018 (12:40)

Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул режиссера Олега Сенцова, который держит голодовку в российской колонии, на Нобелевскую премию мира. Заявление Валенсы опубликовано на сайте Польской киноакадемии.

Валенса заявляет, что Сенцов, арестованный российскими спецслужбами, был приговорен к 20 годам колонии

в суде, который правозащитная организация Amnesty International считает несправедливым, а сам приговор незаконным.

Бывший президент Польши подчеркивает, что голодовкой, которую Сенцов держит с 14 мая, он стремится добиться освобождения всех украинских заключенных в России, при этом не требуя свободу для себя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Олег Сенцов своей самой глубокой убежденностью и своими действиями олицетворяет все идеалы, которые управляли мной, когда я руководил своей мирной борьбой за будущее мира. Вера в демократию, мирные методы действий, отсутствие ненависти, борьба за братство между народами и окончательное посвящение себя на благо других — вот черты, достойные самого высокого признания свободного мира", — пишет Валенса.

Напомним, в 1983 году Валенса получил Нобелевскую премию мира. За несколько месяцев до этого он вышел из колонии, куда попал за свою политическую деятельность в качестве руководителя объединения профсоюзов "Солидарность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"