Нас с какой-то удвоенной силой продолжают терзать результатами опросов. А мы почему-то это обсуждаем. Не знаю, почему. За несколько лет можно было бы выработать определенное к ним отношение - а, очередные циферки нарисовались? А что это "социологические подразделения информационных войск" нынче так возбудились - к чему все это? (Вот тут действительно можно и насторожиться - но нас, судя по постам в ФБ, настораживает иное: якобы настроения народа, переданные опросчиками).

Ну, начнем с хороших опросчиков. Которых грех к информвойскам относить. (Ну, по крайней мере, так считается).

Вот опрос "Левады" по вторжению в Чехословакию 50-летней давности.

И мне совершенно неинтересно, что пишут об опросе "СМИ" и настоящие СМИ - даже "НГ", например. Мне интересен только источник.

И, в общем-то, первого абзаца вполне достаточно:

"Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью".

Т.е. вы поняли, что это такое? 

Мне наплевать, кто стучится в дверь ко мне и как представляется: "иноагенты", прокремлевцы... Ответ будет один (а если проявят настойчивость, то он будет кратким - но из числа запрещенных Роскомнадзором).

Я не думаю, что я - уникален. И не думаю, что таких - 1-2%. Слишком много людей столкнулось с мошенничеством - и слишком много в стране недоверчивых.

А ведь недоверчивые - они и другому могут не доверять, верно? Например - официальной пропаганде.

И вот нас вычеркивают из опроса загодя.

 

Дальше можно даже не смотреть. Вероятнее всего, число осуждающих ввод войск в Чехословакию не изменилось в сравнении с предыдущими опросами. Возможно, даже и незначительно возросло. Мы этого не узнаем - потому что неминуемо должно было возрасти число недоверчивых.

Но и это еще не все. Вот доверчивый впускает представившегося работника в дом. Кого он видит перед собой? Сотрудника независимой социологической конторы? Ну-ну... Для очень и очень многих - даже скорее неосознанно - это чиновник. Представитель государства, пусть и в незначительном ранге. А вдруг у него погоны под пиджаком? ) 

И что начинается? А начинается обычное - "а что там по телевизору вчера врали? надо вспомнить - и ПРАВИЛЬНО ответить".

Согласен, что такой ход мыслей - не у всех. Но у многих - наверняка. А что это дает в качестве результатов - понятно.

Но, если внимательно поглядеть на результаты опроса, можно сделать парадоксальный вывод (который, конечно, не делают пишущие) - официозная пропаганда (а она, понятное дело, оправдывает ввод войск в Чехословакию) не сильно-то и влияет на народ.

Итак, общее число "хорошо знающих" и "слышавших об этом" - 32%. А "немогузнаек" - 46%! 

Проще говоря: согласно опросу, почти половина россиян ничего не знает о событиях 1968 г. А если прибавить "слышавших звон", то будет и 2/3 - 68%.

Вдумаемся: на 68% (а если учесть недоверчивых, которые не открыли, то и больше) официозная пропаганда действия не оказывает. Или - почти не оказывает.

Вот о чем надо говорить - о великом российском пофигизме, а не о том, что "россияне одобряют ввод войск в Чехословакию".

Ну, я не могу этих людей осуждать. Чтобы что-то знать о тех событиях, а уж тем более - испытывать стыд (не за брежневское руководство и не за саму оккупацию - это было до нашего рождения, - но за отношение к этому со стороны нынешней российской власти и пропаганды "СМИ"), надо что-то читать. Надо смотреть какие-то источники, надо в источниках разбираться. 

А так, если это для кого-то - "просто событие из истории"... Полвека назад... Одно ныне несуществующее государство ввело войска в другое ныне несуществующее государство (добавлю - больше всего этого хотелось не Брежневу, а лидеру третьего несуществующего ныне государства - ГДР, у него, надо думать, сильно припекало). "Каким-то хазарам, какой-то Олег, За что-то отмстил почему-то!" Галич на то и гений, что показал отношение потомков к историческим событиям.

Ну, и последнее.
По поводу "россияне одобряют..."
Смотрим: "В %% от числа тех респондентов, которые знают о "Пражской весне".

Т.е. "Левада" совершенно правильно не интересуется мнением "немогузнаек".
И что получается у "знающих"? 49% - негативных ответов. 28% - позитивно относящихся к "Пражской весне". А учитывая сказанное выше - это 1) совсем не проценты от россиян; 2) цифры могли быть и иными.
А правильно ли поступил СССР?
- 36% - "да";
- 19% - "нет";
- 45% - затруднились ответить.

Т.е. главное в опросе - то, что люди отвечать затрудняются. Из-за незнания и непонимания (а кто-то, возможно - из желания скрыть свое мнение).
Ну, и где же тут большинство, на какой оно стороне?

Поэтому я очень прошу: не надо результатам опросов (а тем более - то, что о них пишут, всем этим комментариям к комментариям) придавать какое-то важное значение. В авторитарных государствах они вообще не работают. Или - работают совершенно иначе, мы о чем-то, причем, без уверенности, судить опосредованно. Из конкретного примера - об отношении граждан к истории (я их за это совершенно не осуждаю) и о... провале пропаганды "СМИ". Не об успехе в промывке мозгов, а именно о провале мозгомоечной машины!

И еще: а зачем надо сейчас создавать образ "плохого народа, одобряющего агрессии, жестокость, любящего палку"? А надо, конечно. Учитывая последние события - например то, как простые граждане относятся к пенсионной реформе и к идее "люди - вторая нефть". Тут "немогузнаек" исчезающе мало...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены