Только что прозвучало телеобращение, которое, как многие и предсказывали, не решает никаких пенсионных проблем. И тут же на "Геббельс-ТВ" вспыхнули бурные, долго не смолкающие аплодисменты, продолжился процесс телезомбирования... Уверен — выступление Путина не решает пенсионную проблему и увеличивает социальное напряжение. В ближайшем будущем оно приведет к увеличению протеста и политических репрессий, к дальнейшему росту нищеты и ухудшению экономического положения в России... Порочный кризисный круг на шее страны не разомкнется, а сомкнется еще сильнее...

Не согласен с причиной. Почему я так думаю? Во-первых, потому что не согласен с тем, что Путин назвал главной причиной отмены пенсий. Кто-то согласен с тем, что во всем виной демография и Великая Отечественная? А что такое Великая Отечественная — это потеря 7, 20, 25, 27 или, как сказано год назад, 42 миллионов соотечественников (и все это под рефрен — "никто не забыт, ничто не забыто")? Основа системы — это ложь! Власть сама привела страну к тому, что верить ей невозможно.

И еще. А почему Первая мировая, закончившаяся всего за 20 лет до начала Второй, не является причиной пенсионной реформы? Почему в ней мы потеряли 700 тысяч человек, а в ВОВ — в 60 раз больше? Давно пора признать очевидное — вся ленино-сталинщина загоняет Россию в гроб! Добавим к этому, что за последние 25 ельцино-путинских лет за рубеж уехало до 20 миллионов соотечественников!! Так дело в демографии или в кремлевской политике? Признаем, наконец, взглянув на жизнерадостный Запад (во ВМВ только победители — 53 государства, плюс Германия, Италия — и нигде ни слова про демографию), что именно октябрь 1917 — "он убивец и есть" — главная геополитическая катастрофа ХХ века!!

Не согласен "в деталях". В выступлении президента отклонено несколько прозвучавших смазано предложений оппонентов. Ну, введем мы прогрессивный налог на доходы (увеличим его до 20%), и полученных поступлений хватит на пенсионную неделю, говорит Путин. Я обращаюсь не к Путину, он с нами не общается, а к читателям — а если миллиардеры отчислят не 20%, а 90% своего скромного дохода — во сколько раз можно увеличить пенсии?

А если российский "бюджет войны" превратить в бюджет мира и власти вернут домой и в семьи наших ребят живыми, а не в цинке? Но ведь тогда и западные санкции отменятся и будет нам счастье! Нет, такие мысли в Кремле совершенно ни к чему, они там не гуляют, или гуляют?

А почему у Путина — ни слова о "самом родном" — о разбюрократизации и о борьбе с коррупцией? Это задача вечно сидящего Навального и Вашингтонского обкома?? Да, они и в самом деле собираются заморозить 1 триллион долларов, заработанных "непосильным чиновничьим трудом" и вывезенных в США! А кто вывез? Где список и статья УК? Или это вам не за лайки сажать?..

И еще. А куда, собственно, пропала нефтезелень. Ведь бочка нефти нынче в полтора раза дороже, чем год назад? Это ж море баксов! В чьих они карманах? Вроде, не у пенсионеров. Опять украли?

Не согласен в главном. Все рассуждения Путина сопровождал мифо-рефрен — "отмена пенсий — неизбежна". Но если власть столь прямо и открыто признает свою несостоятельность, она должна уйти. У нас, тьфу, тьфу, тьфу, пока еще есть живые, здоровые, опытные и квалифицированные специалисты — Касьянов, Явлинский, Ходорковский, которые готовы всенародно "похоронить" пенсионный проект и проводить экономические преобразования в интересах страны, а не в интересах войны и власти.

Что, президент, премьер и министр экономики готовы провести с ними открытые теледебаты и доказать свою правоту? Не смешите меня "свободой слова" и не рыдайте перед лицом Великой России, которую на наших глазах сбрасывают в пропасть.

Россия сосредотачивается!

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter