Бастрыкин
  • 30-08-2018 (09:43)

Бастрыкину могут продлить полномочия до 70 лет

update: 30-08-2018 (12:46)

Несмотря на слухи о скорой отставке, срок службы председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина может быть продлен еще на пять лет. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает "Коммерсант".

Месяц назад Александр Бастрыкин ушел в отпуск, на который пришелся его 65-летний юбилей. В соответствии со ст. 30 закона "О Следственном комитете России" это предельный возраст пребывания на службе. Но председатель СКР может заключать с более пожилыми сотрудниками срочные трудовые договоры, по которым они могут работать до 70 лет. При этом возраст, до которого председатель может возглавлять СКР, в том же законе не прописан. В его ст. 13 сказано, что руководитель ведомства назначается на должность и освобождается от нее указом президента РФ.

Собеседники газеты также отмечают, что Бастрыкин не подпадает под действие недавно принятого закона, позволяющего продлевать возможный срок службы для госслужащих до 70 лет, поскольку и он сам, и его ведомство имеют особый статус. Тем не менее руководитель СКР может занимать свою должность до 70-летия. При этом продление срока службы может происходить без дополнительного издания соответствующих указов президента, просто по согласованию с ним — глава государства должен завизировать бумаги, подготовленные кадровиками.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что пока не располагает информацией о том, продлен ли срок полномочий Бастрыкина, но в ведомстве ожидают его возвращения из отпуска.

По теме
НОВОСТИ

Ранее "МБХ медиа" со ссылкой на Центр "Досье" (некоммерческий проект Михаила Ходорковского) сообщало, что Бастрыкин может быть уволен, а комитет расформирован и возвращен в состав прокуратуры. Место руководителя структуры прочили одному из замов Бастрыкина.

Также слухи о расформировании СКР распространились в связи с делом о получении взяток следователями комитета от представителей криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодого).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение