Борис Ельцин, Владимир Путин, Александр Волошин. Фото: Fotostrana.ru
  • 31-08-2018 (11:01)

Ельцин выбрал Путина преемником как демократа с жестким стержнем, не учтя школу КГБ

update: 31-08-2018 (12:24)

Библиотека бывшего президента США Билла Клинтона опубликовала расшифровки его разговоров с Борисом Ельциным, который в 1991–1999 годы занимал пост президента России. "Коммерсант" 31 августа сделал перевод публикации.

В одной из телефонных бесед, 8 сентября 1999 года, Ельцин сообщил американскому президенту, что выбрал своим преемником Владимира Путина и поддержит его кандидатуру на предстоящих президентских выборах. Согласно стенограмме, Ельцин сказал, что ему потребовалось много времени, чтобы обдумать, кто может стать следующим президентом России в 2000 году.

Ему долго не удавалось найти кандидатов на пост главы государства, но потом он "наткнулся" на Путина.

Ельцин "изучил биографию, интересы, знакомых" предполагаемого преемника, выяснил, что "он надежный человек, который хорошо осведомлен о том, что находится в сфере его ответственности. При этом он обстоятельный и сильный, очень общительный. И он легко может устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами. Я убежден, что вы сочтете его высококвалифицированным партнером. Я уверен, что его поддержат как кандидата в 2000 году".

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Следующий разговор президентов России и США произошел 19 ноября 1999 года во время личной встречи. Как следует из стенограммы, в конце беседы Билл Клинтон спрашивает Бориса Ельцина, кто победит на выборах президента России.

"Путин, конечно. Он будет моим преемником. Он демократ и знает Запад", — сказал господин Ельцин. "Он очень умен",— отметил Билл Клинтон. В ответ на это Борис Ельцин добавил: "Он жесткий. У него есть внутренний стержень.

Я сделаю все возможное, чтобы он победил, — на законных основаниях, конечно. И он победит. Вы будете вместе вести бизнес. Он продолжит выбранное мною направление в демократии и экономике и расширит контакты России. У него есть энергия и ум, чтобы добиться успеха".

Через полтора месяца после этой встречи, 31 декабря 1999 года, Борис Ельцин объявил об отставке. В тот же день Путин стал исполняющим обязанности президента России, а 26 марта 2000 года он был официально избран президентом (набрал 52,94% голосов).

Заметим, что Ельцин даже не обдумывал вопрос о том, как обойти Конституцию и стать президентом РФ на третий срок. Путин же находится у власти 19-й год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"