Роскомнадзор. Фото: Полина Петрова
  • 31-08-2018 (12:13)

Роскомнадзор открыл новый "фронт"

Блогосфера о борьбе Роскомнадзора с "Яндексом" и планах создания централизованной системы блокировок

update: 31-08-2018 (13:39)

В последние дни несколько важных событий были связаны с Роскомнадзором и попытками перевести интернет-цензуру в новое наступление. РКН не отказался от попыток борьбы с мессенджером Telegram, но, помимо этого, начал борьбу с поисковиком "Яндекс" (из-за "пиратского контента"), и здесь уступка сделана была. Также прошло сообщение о тестировании новой технологии для эффективной блокировки попавших под запрет ресурсов.

Telegram-канал "Эшер II":

"В ситуации с любыми блокировками во мне борются две личности. Одна — за "больше ада". Потому что разверзшийся ад заставляет людей отрывать пятые точки от кресел, совершать какие-то телодвижения. Иногда, правда, не в ту сторону. С другой стороны, ад — это всегда против людей. Поэтому другая личность — против. Вот например, множество моих друзей работают в Яндексе. Хочу ли я, чтобы им было плохо из идеологических соображений войны за Свободу? Этакая война за мир, когда камня на камне не осталось... Вот такие вот терзания. Да, простите, у некоторых таких терзаний нет. Только собственный страх, только собственное кресло.

Вернемся к ситуации с Яндексом. Роскомнадзор. Я даже немного сочувствую им. Несмотря на то, что пресс-служба меня игнорирует. Они в странной ситуации, когда завтра им придется кидать монетку "блокировать" или "не блокировать". Роскомнадзор устроят только варианты "зависла в воздухе"="шлём в баню Газпром-Медиа" и "встала на ребро"="шлём в баню Яндекс". Падение монетки (соответствие определению суда) ему не выгодно вообще. Ни морально, ни технически, никак. В любом случае Роскомнадзор окажется крайним.

По теме
НОВОСТИ

Я не пишу сегодня новости про ситуацию с Яндексом, потому что надо понимать две вещи:

1. Скорее всего, иски в суд — формальный повод. Причина нам не известна.

2. Яндекс и Газпром-Медиа ведут непрозрачную драку за закрытыми дверями. Я даже понимаю немного Яндекс, пресс-служба которого набрала в рот воды и делает только рассылки по СМИ — ситуация стремная. Мне что-то по делу комментировать без информационной базы, кроме как хихикать в сторонке, тут бессмысленно. Цирк как он есть. (Где-то в этом месте должен быть большой текст об открытых данных и рассуждениях об открытии базы уведомлений и актов Роскомнадзора по блокировкам).

На данный момент мы имеем: заявление Яндекса о том, что ничего они делать не будут; заявление Роскомнадзора о возможности посредничества; заявление Мосгорсуда о том, что определение придётся исполнять; заявление Яндекса о том, что всё-таки что-то они удалят; заявление Газпром-Медиа, что удалением они не удовлетворены. И конечно же сами определения суда, которые достаточно слабо связаны с тем, что заявляют вот они все, и которые можно расценивать как угодно (вероятно, не случайно, поскольку Мосгорсуд уже собаку на таких делах съел).

Отмечу, что сама ситуация разверзла врата преисподней. Если Яндекс не договорится за кулисами — его заблокируют до судебного разбирательства по существу. АД. Если договорится — мы станем свидетелями драмы по мотивам закона. Примерно как фильмы по мотивам книг. А так можно было? Попавшие под ковровые блокировки Телеграма и не в курсе. А да, точно, они не такие социально значимые как Яндекс. АД".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Роскомнадзор, так окончательно и не завершив войну против telegram, открывает новый фронт.

На этот раз НЕ уважаемый НЕ господин Жаров пошёл в штыковую атаку на "Яндекс", добиваясь от того удаления "пиратского контента" и угрожая, в противном случае, начать блокировать сам сервис(как блокирует что-либо НЕ господин Жаров — мы уже могли воочию насладиться на примере telegram).

"Яндекс" в ответе объяснил, что Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусматривает блокировку пиратского контента на стороне владельца сайта или на "зеркалах" последнего, но требования не распространяются на поисковики.

Так же в компании усомнились в возможностях Роскомнадзора заблокировать один из самых популярных поисковиков страны.

Ничему Жарова жизнь не учит..."

Telegram-канал "ЗаТелеком":

"Тут Ройтер узнал, что планируется целая централизованная система блокировок. И всё с целью зобанить эту нашу Тележку. На самом деле, эти слухи по рынку ходят уже два месяца, но тут факт-чекинг от серьёзного агентства.

Если коротко, то вот копипаста:

... в ходе испытаний пытались блокировать протокол MTProto, используемый для шифрования сообщений в мессенджере Telegram, и SOCKS, но выяснилось, что тогда блокируется доступ и к другим ресурсам, например, Сбербанк Онлайн.

В общем, как и следовало ожидать — они облажались".

Лада Юрьева:

"ФСБ, Роскомнадзор и Минкомсвязи проводят испытания российских систем фильтрации трафика, которые смогут заблокировать доступ к запрещенным ресурсам, в том числе к мессенджеру Telegram.
РОССИЙСКИХ систем фильтрации. Цырк кокойты.

Мыши кололись, плакали, но продолжали блокировать телегу.

Сограждане, ставьте телегу, кто еще не. Достоверная информация в ассортименте, свобода от недреманого ока Саурона (зчркнт) тащьмайора, активная общественная жизнь в комплекте".

Telegram-канал "Политикан":

"Грозный Роскомнадзор наехал на Яндекс. И дал компании три дня на удаление всего пиратского контента из яндекс.видео.

24 числа Мосгорсуд удовлетворил заявления ТНТ, ТВ-3, 2x2, "Супер" и обязал яндекс убрать из списка выдачи ссылки на пиратские копии шоу и сериалов. Яндекс же пока молчит. Срок для удаления истекает 30 августа, и грозный РКН пригрозил блокировкой поисковика в случае неисполнения смешного требования".

Николай Подосокорский:

"Сколько они уже хороших проектов Яндекса убили. Можно быть какой угодно суперинновационной компанией, но чиновники-запретители сделают все возможное, чтобы парализовать нормальную работу популярных сервисов".

Егор Седов:

"По наезду на "Яндекс".
Ну, на сей раз наехали отнюдь не на оппозицию. А на очень послушный ресурс.
Помните, сколько было всего хорошего? Топ Яндекса (ликвидирован).
Нормальный поиск по блогам (ликвидирован).
И т.д.
Что у них там в пятерке новостей — вопрос отдельный.
Зачем наехали?
Ну, думаю, что пиратский контент — предлог. Мешает им, скорее всего, сам факт существования Интернета. Интернет несовместим с "темными веками", которые, оказывается, ими шибко любимы *судя по выступлению одного из идеологов). 
Посему — телеграм ли, Яндекс ли, что-то еще — наезды, вероятно, не прекратятся. Пока не прекратится сам режим".

Telegram-канал "Бойлерная":

"Яндекс начал эпическую битву против РКН и Газпрома. Очень по-нашему — сначала мы смотрим, как бьют соседа, и рекламируем Дзен вместо телеги, а теперь уже в суде мочат тебя. Так было и в 90-е. Сначала расправились с Гусем, потом с Березой и Ходором. Теперь выстраивают технологические компании, которые, по идее, и так делают все для государства. Яндекс отдал золотую акцию Сбера, полностью лег под власти, убрал топы блогов и показывает, что в собянинской Москве нет пробок. Но если ты однажды припал к корыту, то пути назад нет. Разве что на Мальту, правда, товарищ Волож?

Но это не только про корыто. Нельзя одной рукой унижать технологические компании, а другой делать вид, что у нас хорошие условия для бизнеса. У нас их нет. Что создает Газпром-медиа? Какой эта компания совершила технологический прорыв? Ну ничего, пенсионеры отработают за всех. Кайлом и лопатой".

Telegram-канал "Daily Storm":

"Яндекс" все-таки удалил ссылки на пиратский контент. Это было сделано, "чтобы минимизировать риск блокировки, из-за которой пострадали бы пользователи".

"Бунта на корабле не случилось", — замечает Александр Фельдман.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter