Майорша МВД. Фрагмент фото: funik.ru
  • 31-08-2018 (16:43)

МВД старается закрыть паблик "Омбудсмен полиции" о нарушениях прав сотрудников

update: 31-08-2018 (17:31)

Восемь сотрудников московской полиции подали иск с требованием к Роскомнадзору заблокировать паблик "Омбудсмен полиции" в соцсети "ВКонтакте" из-за якобы незаконного распространения их персональных данных, имен и фамилий, сообщил 30 августа сам паблик. У всех истцов один представитель, Анна Макарова.

Доверенности выписаны в один день и удостоверены четырьмя генералами тоже в один день, что говорит о координации действий.

"Радио Свобода" взяло интервью у Владимира Воронцова, создателя паблика, с февраля 2017 года распространяющего информацию о нарушении прав сотрудников МВД. У него более 160 тысяч подписчиков. Модераторский состав — около 10 человек, из них примерно половина — действующие сотрудники полиции, а половина — бывшие.

Поводом для иска стали три поста: о нарушениях в УВД на Московском метрополитене, где обычный полицейский получил доступ к личным делам сотрудников отдела собственной безопасности, о старшем инспекторе, назвавшей своих коллег "существами", и о начальнике отдела МВД "Печатники", уволенном за создание рабочего чата в WhatsApp.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это вторая попытка закрыть "Омбудсмена полиции":

в конце 2017 года героиня публикации подавала иск о нарушении права на неприкосновенность частной жизни. Эта женщина, сотрудник МВД, после вечеринки разместила в Сети фотографии, на одной из них у нее на носу было резиновое изделие, напоминающее фаллоимитатор. Фото опубликовал "Омбудсмен полиции", после чего пришли с обыском к Воронцову, изъяли технику, потом провели обыски у полицейских, с которыми он общался. Вещи через полгода вернули, статус у Владимира — "свидетель".

Воронцов отработал в МВД 13 лет. У него взгляды профсоюзника: служба — это не только обязанности, но и права, и почти везде они нарушаются. В отношении Воронцова проводили много служебных проверок с целью наказать, но ни одно взыскание наложить не удалось. Уволился он, получив предложение поработать журналистом с хорошей зарплатой.

Паблик имеет много таких отзывов: "Меня пытались наказать за то, что я не вышел бесплатно в выходной, я написал заявление по вашему образцу, и от меня отстали".

Снято два начальника в районном отделе полиции: сотрудник записал на диктофон их нецензурную брань и угрозы. Образцы обращений подписали около 300 человек, и начальников уволили. Пользуясь формами заявлений, менее суровые взыскания получили руководители довольно крупного уровня, был восстановлен замначальника отдела полиции — его уволили за происшествие с участием его подчиненных, к которому он был непричастен.

Воронцов назвал происходящее в МВД бардаком, а реформу — профанацией.

Денежное довольствие подняли на 40%, а сократили тех, кто занимался борьбой с преступностью. Раздут штат управленцев, есть начальник культурного центра, дирижер, начальник экспозиции, все — майоры и полковники. Они не вносят вклад в борьбу с преступностью, но носят погоны и получают те же гарантии и льготы.

На вопрос, возможно ли в России при смене власти сохранить нынешний кадровый состав полиции, Владимир ответил, что в такой огромной стране с таким большим штатом полиции проблематично заменить весь состав, как сделала Грузия. Проще мотивировать полицейских, поднять им зарплату. Деньги есть, ведь построили же на Петровке, 38 зимний сад за 25 млн рублей. Все посадки и увольнения — это борьба с последствиями, а не с причиной. Сотрудники должны держаться за свои места, ведь на гражданке им трудно найти работу — многие попадают в ЧОП, на шлагбауме сидеть.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли